Как вступить в наследство, если ранее была допущена ошибка в фамилии наследодателя?
Добрый вечер!Нотариус отказала во вступлении в наследство по земельному участку,т.к. допущена ошибка в фамилии умершего владельца-наследодателя в свидетельстве о праве собственности,выданное в 1992 году Администрацией города.В Росреестре земельный участок регистрацию не проходил.О чем надо подать заявление в суд,кто будет ответчиком в данной ситуации ?и после положительного решения суда ,куда предъявлять решение суда-нотариусу или в Росрестр?
Спасибо за ответ,но кто будет в данном случае ответчиком в суде?и после положительного решения суда ,куда предъявлять решение суда-нотариусу или в Росрестр?
Уважаемая Татьяна!
очевидно, нотариус отказал Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство?
допущена ошибка в фамилии умершего владельца-наследодателя в свидетельстве о праве собственности, выданное в 1992 году
Татьяна
Следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности этого документа умершему наследодателю.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.2. Суд рассматривает дела об установлении:
…
5)
факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Это не ИСК, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Ответчика не будет.
Нотариусу.