Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав за махинации по уплате алиментов?

Здравствуйте! подаю заявление в суд повторно на бывшего мужа, чтобы лишить его родительских прав, так как два года назад Суд счел отказать мне. Получив повестку в суд, бывший сразу оформил на своего нового ребенка в браке алмиенты в размере 10000 руб. не часть зарплаты,как потом назначил мне Суд, а точную сумму. позднее бывший устроился на работу с теневой зарплатой и мне выплачивал только 1700 руб,после первых алиментов около 10 тыс. Таким образом налицо махинации против законных алиментов первому ребенку.

Вправе ли он был так поступать по отношению к ребенку, на которого он не платил алименты 7 лет и только я потребовала алименты-он сразу оформил на второго?

Почему Суд согласился с алиментами на ребенка, который проживает с обоими родителями в браке?

, Ольга, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

Вправе ли он был так поступать по отношению к ребенку, на которого он не платил алименты 7 лет и только я потребовала алименты-он сразу оформил на второго?
Ольга

Вы вправе требовать уплаты алиментов по исполнительному листу или соглашению, если оно имеется.

Почему Суд согласился с алиментами на ребенка, который проживает с обоими родителями в браке?
Ольга

Дети имеют равные права. И даже в браке супруга вправе подать на алименты.

С Уважением, Надежда.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Почему Суд согласился с алиментами на ребенка, который проживает с обоими родителями в браке?
Ольга

Закон не связывает наличие или отсутствие брачных отношений с обязанностью по содержанию своих детей.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Скорее всего в лишение родительских прав Вам откажут, поскольку не исполнение обязательства об оплате алиментов не является безусловным к тому основанием.