Как быть, если пришло письмо с досудебным уведомлением?

День Добрый!Посоветуйте Пожалуйста ,как быть с таким письмом из почтового ящика из CREDITEXPRESS о том что они уведомляют меня Досудебным уведомлением что они выступают агентом по 3500руб.возникший в результате не выполнения мной условий договора об оказании услуг связи.через три дня подают в суд на меня иск.также указывая мне что в моих действиях могут быть признаки мошеничества и напоминают что предусматривает ч.1 ст.159 УК РФ. и сумма задолжности увеличется в разы за моральные факторы,потери времяни,расходы и т.д. может быть причиной такого что однажды я купил сим карту?и как быть?Буду очень Благодарен!Виктор.

, Виктор, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Обычная пугалка коллекторов.

как быть с таким письмом из почтового ящика из CREDITEXPRESS о том что они уведомляют меня Досудебным уведомлением что они выступают агентом по 3500руб.возникший в результате не выполнения мной условий договора об оказании услуг связи.через три дня подают в суд на меня иск.также указывая мне что в моих действиях могут быть признаки мошеничества и напоминают что предусматривает ч.1 ст.159 УК РФ. и сумма задолжности увеличется в разы за моральные факторы, потери времяни, расходы и т.д.
Виктор

Не обращайте внимания. Обращение в суд — оптимальный вариант. Там хоть узнаете, что именно Вам пытаются предъявить.

Но в суд точно никто не пойдёт. И увеличение расходов — ну, разве что 300 рублей госпошлина за заявление о вынесении судебного приказа. Так что «в разы» как-то не впечатляет.

Моральные факторы — вообще не существующее словосочетание. Моральный вред кредитору не компенсируется.

Выбросьте эту бумажку и забудьте об этом.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

, как быть с таким письмом из почтового ящика из CREDITEXPRESS
Виктор

Не обращайте на него внимания. Это коллекторское агентство, которому «сливают» все безнадежные долги со всей страны.

через три дня подают в суд на меня иск.
Виктор

Пусть подают. Хотя они просто пугают.

указывая мне что в моих действиях могут быть признаки мошеничества и напоминают что предусматривает ч.1 ст.159 УК РФ. и сумма задолжности увеличется в разы за моральные факторы, потери времяни, расходы и т.д.
Виктор

Это их обычные «страшилки». Ничего им не платите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Это просто вымогательство коллекторов. На практике они редко обращаются в суд.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вам подсказать?

, как быть с таким письмом
Виктор

Мошенничество Вам точно не грозит. это все пугалки для детей

А все остальное — пусть доказывают в суде...