Будут ли проблемы с банком, если при оформлении ипотеки забыли оформить закладную?

Здравствуйте! Мы платим ипотеку уже третий год, но забыли оформить закладную. Два дня назад позвонили с банка и сказали, что её необходимо сделать до 26.12.2016. Мы решили погасить ипотеку досрочно до 26 декабря. Скажите, будут ли теперь у нас проблемы с банком?

, ирина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Мы решили погасить ипотеку досрочно до 26 декабря.
ирина

Ваш договор допускает досрочное погашение ипотеки? Если такое условие есть, то после погашения ипотеки закладная не потребуется, так как обязательство, требующее её заключения, исполнено, и обеспечения исполнения обязательств больше не требуется.