Как снять арест со счетов и не потерять деньги?

Здравствуйте! Ситуация такая: Позавчера судебные приставы наложили арест на мои банковские счета, в т.ч. на зарплатную карту из за якобы неуплаченного крупного штрафа ГИБДД, который я оплачивал в установленный законом срок. Созвонился с ними, объяснил, они попросили отправить им на эл. почту копии чека об оплате штрафа, что в последствии я и сделал. Они же, во время следующего разговора по телефону, сказали, что арест уже сняли, но зайдя сегодня в банк я узнал, что на самом деле арест еще не снят. Я опять позвонил приставам и сообщил об этом, на что они мне ответили, что это уже не их забота, что документы на снятие ареста они уже направили в электронном виде в банк. Последующий визит в банк результатов не принес, мне сказали, что они не владеют информацией по снятию ареста. Вопрос: где и когда теперь мне искать деньги, которые зачисляют на карты с места работы и т.д.? На обоих картах висят сейчас долги по -30 тыс. руб.. Я так полагаю, все зачисления будут тут же сниматься в пользу этих же приставов....

, Александр,
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр.

Для начала проверьте свои данные по базе исполнительных производств ФССП России. Если ИП заведено, то будет указана на каком основании и сумма подлежащая взысканию. Свыше этой суммы (+ возможен исп. взнос и гос пошлина, но!!! возможен) банк не имеет права списывать. В постановлении приставы должны вынести решение о приостановлении операции на определенную сумму, если банк дважды списывает деньги, то вам необходимо написать в банк и сообщить, что списание уже производилось и банк должен вернуть вам деньги (в практике такое было). Если к этому времени ограничения не сняты, то вам необходимо не по телефону, а лично посетить пристава исполнителя и ознакомиться с материалами вашего дела и если они действительно выносили постановление о снятии ограничений будет указана дата этого постановления. И тут уже придется разбираться с банком вплоть до написания жалобы в ЦБ РФ.