Имею ли я право на квартиру?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать имею ли я право на квартиру.13.03.2007 года я получил гражданство РФ. Я сирота. Отец умер, мать лишили родительских прав. Состою на соц. обеспечении в академии где сейчас обучаюсь. (В академии сказали что право имею в администрации сказали ехать туда где получал статус сироты). Что делать ?

, Никита, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Отец умер, мать лишили родительских прав
Никита

В каком году произошли эти два события? Где мать лишали родительских прав и где Вы проживали до поступления в академию?

в администрации сказали ехать туда где получал статус сироты
Никита

Обратитесь туда с письменным заявлением о постановке Вас на учёт для обеспечения жильём. Пусть дадут письменный отказ.

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 8 распространяется
на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали
принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее
занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации,на территории
которого находится место жительства указанных лиц
, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Никита
Клиент, г. Кострома

Мать лишили родительских прав в Молдове и проживал я в Молдове до поступления в академию. Проживал в Молдове будучи гражданином РФ. Мне исполнилось в мае этого года 23 года и мне сказали что уже поздно на что-то претендовать.

Уважаемый Никита!

Мне исполнилось в мае этого года 23 года и мне сказали что уже поздно на что-то претендовать.
Никита

Это так. Но если Вы обращались в Администрацию до этого срока (то есть до исполнения Вам 23-х лет), и получили письменный отказ, то срок Вами не пропущен.