8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить госпошлину при подаче жалобы на постановление ГИБДД?

Добрый день. Хочу подать жалобу в суд и требовать отмены постановления о штрафе, наложенном ГИБДД. Надо ли платить госпошлину? Куда и сумма?

, Игорь, г. Фрязино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Нет, в данном случае госпошлина не уплачивается

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Подать жалобу вы имеете полное право.

Жалоба подается: непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Недвижимость
Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р
вопрос по поводу приватизации и госпошлины. Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р. не пойму почему.
, вопрос №4055640, Сергей Немцев, г. Челябинск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
Добрый день. У меня проблема с региональным оператором. Менеджер принуждает платить исходя из расчета, не соответствующем закону, ссылаясь на то, что мусор бы не вывозился, если бы все платили по нормативам, которые устанавливает закон. На мой ответ, что расчет будет по закону, он написал, что мешки с мусором он мне будет возвращать в кофейню обратно. Как быть в такой ситуации? Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
, вопрос №4055316, Инна, г. Дубна
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мы с ним столкнулись покасательно, я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД
Здравствуйте. Мировой суд вынес постановление о лишении водительских прав на срок 1 год за скрытие с места дтп. На перекрёстке ночью проезжал на жёлтый завершающий, а другой водитель начинал движение на жёлтый. Мы с ним столкнулись покасательно , я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД. Меня признали виновным, из-за того что я скрылся и уже не важно что я вернулся спустя час. Вопрос, можно ли обжаловать данное постановление в мою сторону, чтобы изменить решение мирового суда?
, вопрос №4053868, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016