Что делать, банк отозвал иск у приставов, но по ошибке взыскание продолжилось год спустя?

Я имел задолженность перед банком по которой дело было передано на взыскание в суд и далее приставам. Так как у меня имелась ещё одна задолженность, то все списания приходились на другое исполнительное производство. Банку надоело ждать и в 2015 году они отзывают иск у судебных приставов передав все необходимые документы о прекращении ИП в отношения меня. Всё бы ни чего, но по какой то причине приставы потеряли одно из заявлений банка которое безрезультатно пытались найти при мне и в итоге просто успокоили тем, что это всего лишь формальность, ИП остановлено и из базы данных его вскоре уберут. Прошёл год, с банком я договорился о списании большей части долга, но тут получаю неожиданный удар в виде ареста и списания денежных средств по ИП, которое как я думал закрыто было год назад и банк это подтвердил. На разборках выяснилась банальная ситуация, что сменился судебный пристав не получавших от прежнего не каких сведений о прекращении ИП и поэтому с меня начали полное взыскание. Проблема встаёт в том, что пристав не имеет реквизитов для перевода денежных средств, так как банк их уже поменял, а на её запрос от банка приходит отказ, так как в банке не понимают о каком списании идёт речь, ведь данное судебное производство вышло из поля их юрисдикции ещё год назад и ни чего арестовывать и взыскивать приставы в этом случае не имеет права. В итоге переговорив с банком и с приставом я получил от обоих сторон такие ответы, что сторона банка полностью уверена в беззаконии действий судебных приставов, так как все юридические документы об отозванном иске у банка имеются. Приставы же в свою очередь уверены, что это дезинформация полученная мной от банка и просто не правильно понятая, в результате чего не каких оснований прекращать взыскание они не видят. Взять какие то документы подтверждающие мою правоту у банка я не могу, так как там отвечают, что не могут повторно отсылать запросы по делу, которое больше года числиться закрытым. Что делать и куда обращаться с этой проблемой я не знаю, так как случай необычный заставляющий и ту и другую сторону конфликта усомниться в правдивости моих слов, так как допустить такую ошибку приставы просто не могли и если это так, то это может для них вылиться в серьёзные проблемы за незаконное взыскание.

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Из содержания вашего вопроса, я нахожу следующее, что банк не хочет делать запросы, так как знают что исполнительное дело закрыто, а пристава ничего не предпринимают, так как у них имеется возбужденное производство.

Тогда вам без судебного разбирательства не обойтись, обращайтесь в суд с иском, о взыскании незаконно списанных денежных средств. Третьей стороной в иске, следует указать банк.

С уважением!