Должна ли я платить кредит умершего мужа?

Здравствуйте! У меня умер муж. Мы взяли кредит я созоемщик. Я кредит плачу. Но без моего ведома у мужа оказался еще один кредит в этом же банке. Он его взял без поручителей только по паспорту. В банке заявили что я должна и этот кредит оплачивать так как он остался мне по "наследству" . Кто прав? Что мне делать?

, Флёра, с. Муслюмово
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Кредит застрахован? Вопросы со вторым кредитом будут разрешаться только после вступления вами в наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если у мужа имеется какое-либо наследство, и Вы вступаете в наследство, то Вы обязаны погасить его кредит.

Однако, Вам стоит узнать, не было ли у мужа страховки по кредиту на случай смерти. Если такая страховка была, то за кредит заплатит страховая

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Флёра!

А какое наследство оставил Вам муж, кроме этого кредита?

Дело в том, что наследник отвечает по долгам, если принял наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А вы после смерти мужа наследство оформляли?

А кредит не был застрахован?