Ответственность учредителя ООО при смене ген.директора

Есть ООО, у него 2 учредителя, один из которых ген.директор. ООО меняет ген.директора на другого человека, какова ответственность учредителя, который перестал быть ген.директором?

Интересует ситуация. Например, новый ген.директор ООО накосячил. Есть-ли ответственность учредителя, или нет? Если есть, то какая - имуществом, или в рамках уставного капитала?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Ответственность учредители ООО несут в рамках уставного капитала. Однако, учредители могут нести также и субсидиарную ответственность, но она рассматривается в деле о банкротстве, то есть если ООО будет признано банкротом, то в рамках банкротного дела, учредителей можно привлечь к субсидиарной ответственности, но это очень сложный и трудоемкий процесс, и зачастую этим редко кто-либо занимается, поскольку доказать это довольно сложно.

С Уважением, Надежда.