Территория Российской Федерации, граждане РФ

Что является территорией РФ, границы территории РФ. В том числе в рамках международных отношений. Основание приобретения РФ территории. Почему в уставе ООН не фигурирует РФ, но фигурирует СССР?

Является ли РФ право приемником СССР. Основание.

Является ли РФ субъектом права в рамках международных отношений? Основание.

Является ли СССР субъектом права в рамках международных отношений на данный момент времени?

Действует ли сейчас конституция РСФСР, СССР?

т.к. конституция РФ отменяет конституцию Российской Федерации - России, принятой 12 апреля 1978 года, чего быть не может, т.к. РФ появилось в 1991 году.

Подтверждает ли паспорт РФ гражданство лица? Или паспорт определяет только личность человека.

Есть информация о том, что у РФ на данный момент времени нет ни одного гражданина, т.к. последние не проходили процедуру получения гражданства(не писали заявление).

Есть информация о том, что основная часть зданий и сооружений на территории РФ находятся на балансе СССР.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Что является территорией РФ, границы территории РФ.
Александр

Согласно Закону РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» государственная территория — это суши, воды, недра и воздушное пространство РФ. В статье первого данного закона есть понятие гос. границы:

Статья 1. Государственная граница Российской Федерации
Государственная граница Российской Федерации (далее — Государственная граница) есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.
Почему в уставе ООН не фигурирует РФ, но фигурирует СССР?
Александр

В Уставе ООН указаны первоначальные члены ООН на момент его принятия(Устав ООН был принят в 1945 году).

В настоящий момент РФ является правопреемником СССР, что закреплено, например, в данной норме:

Статья 1. Задачи и сфера применения настоящего Федерального закона
3. Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерацияявляется стороной в качестве государства — продолжателя СССР.

Соответственно СССР не является субъектом права в настоящий момент времени.

Подтверждает ли паспорт РФ гражданство лица? Или паспорт определяет только личность человека.
Александр
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации
45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

Да, паспорт гражданина РФ удостоверяет гражданство.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу территории, я имел ввиду документ о, например, демаркации границ РФ или акт передачи территории от Ссср к РФ. Вообщем, о откуда у РФ территория. Нужен подтверждающего документ.

По поводу правоприемствования, этот закон действует только при оформлении международных договоров, насколько я понимаю. Есть ещё какие то законные акты о правоприемствования?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте по поводу конституции, пожалуйста.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Действует ли сейчас конституция РСФСР, СССР?
т.к. конституция РФ отменяет конституцию Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, чего быть не может, т.к. РФ появилось в 1991 году.

Согласно «Раздела второго. Заключительные и переходные положения» Конституции РФ

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.
День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.
Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Дело в том, что в 1992 году В Конституцию Российской Советской Федеративной Социалистической Республики были внесены изменения и дополнения. Согласно Закона РФ от 21 апреля 1992 года № 2708- I (раздел 1)

В связи с изменением наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика на наименование Российская Федерация — Россия внести в Конституцию (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики следующие изменения:
1. Статью 1 Конституции изложить в следующей редакции:
"Российская Федерация — Россия есть суверенное федеративное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами.
Незыблемыми основами конституционного строя России являются народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей.
Наименования государства Российская Федерация и Россия равнозначны.".
2. В названии Конституции и преамбуле слова «Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» и «РСФСР» заменить словами «Российской Федерации — России». В наименованиях разделов I, III — VIII, X, XI и глав 8, 13 — 16, 19 — 21, в статьях 2, 4, 7, 10 — 12, 17 — 19, 22, 24, 27, 30, 71, 75, 80, 81 — 84, 86, 87, 92, 97, 102 — 123, 125, 127 — 136, 140, 146, 149, 152 — 157, 160 — 165, 167, 168, 171, 173, 176 — 185 слова «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», «Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» и «РСФСР» заменить соответственно словами «Российская Федерация», «Российской Федерации»

И в связи с внесенными в 1992 году изменениями в Конституцию РСФСР в Конституции, принятой в 1993 году указано о прекращении действия Конституции Российской Федерации — России 1978 года, а не Конституции РСФСР 1978 года.

Подтверждает ли паспорт РФ гражданство лица? Или паспорт определяет только личность человека.

Паспорт гражданина РФ является одним из основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, и паспорт является также одним из документов, удостоверяющих гражданство РФ.

Согласно ст. 10 Закона «О гражданстве Российской Федерации» (№ 62-ФЗ от 31.05.2002 года"

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Кроме этого, согласно п. 45 Указа Президента РФ от 14.11.2002 года № 1325

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
(см. текст в предыдущей редакции)
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

Является ли РФ право приемником СССР. Основание.

Правопреемство государств является международным правовым институтом. Нормы правопреемства государств закреплены в Венской Конвенции о правопреемстве государств в отношении международных договоров (принята 23 августа 1978 года), и в Венской Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов (принята 8 апреля 1983 года).

На основании п. 3 ст. 1 Закона " О международных договорах Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон распространяется на международные договоры, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства — продолжателя СССР.

Согласно п. 7 ст. 37 Закона " О международных договорах Российской Федерации"

Решения о прекращении (в том числе о денонсации) и приостановлении действия международных договоров, в которых Российская Федерация является стороной в качестве государства — продолжателя СССР, принимаются органами государственной власти Российской Федерации или уполномоченными организациями в соответствии с их компетенцией, установленной Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными актами законодательства Российской Федерации.

В преамбуле Закона РФ от 24.05.1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской федерации в отношении соотечественников за рубежом» указано

Настоящий Федеральный закон исходит из того, что:
Российская Федерация — есть правопреемник и правопродолжатель Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР);

«Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 года № 3612-1 (ст. 60)

Российская Федерация является правопреемником и продолжателем СССР во владении и использовании культурных центров и иных организаций культуры за рубежом, обеспечивает их содержание и использование, в том числе совместно с другими государствами; содействует юридическим и физическим лицам в использовании их собственности за рубежом в культурных целях, поощряет открытие культурных центров республик в составе Российской Федерации за рубежом, создает культурные центры в государствах — бывших союзных республиках СССР.

Указ Президента РФ от 8 февраля 1993 года № 201 «О государственной собственности бывшего Союза ССР за рубежом»

В целях правового обеспечения государственной собственности Российской Федерации за рубежом и в связи с подписанием Соглашения о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 г. постановляю:
1. Российская Федерация, как государство — продолжатель Союза ССР, принимает на себя все права на недвижимую и движимую собственность бывшего СССР, находящуюся за рубежом, а также выполнение всех обязательств, связанных с использованием этой собственности.
2. Правительству Российской Федерации все вопросы, связанные с реализацией Соглашения «О собственности бывшего Союза ССР за рубежом» от 30 декабря 1991 г., решать на двусторонней основе.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/100280/#ixzz4SIjZF4JX

По поводу внешнего государственного долга СССР 4 декабря 1991 года в г. Москве был подписан Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР, согласно которого правопреемниками являлись все государства, являющиеся сторонами Договора. И долг СССР и активы были распределены в процентах между государствами. Однако позже, уже двусторонними Соглашениями между сторонами Договора (РФ и Украина, РФ и Кыргызская Республика и т.д.) погашение государственного долга СССР было уточнено. Согласно двусторонних Соглашений именно РФ приняла на себя обязательства по выплате долей государств (Сторон Договора) внешнего долга. Т.е. РФ стала правопреемником по выплате внешнего долга СССР.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу паспорта- согласен. По поводу конституции- нет. Как РФ могла изменить конституцию другой страны РСФСР задним числом?

По поводу правоприемства по международным договорам, культуре, собственности за рубежом понятно. Не дали данных по вопросам территории, имущества. На основании какого документа РФ находится на территории СССР и пользуется зданиями, сооружениями и т.д. Закон или акт приемо-передачи.