Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Трещина на стеклокерамике

Здравствуйте,появилась трещина на стеклокерамике, сервисный центр признал негарантийный случай без каких либо уточнений, можно ли вернуть деньги за товар прошло 2 месяца со дня покупки, есть сертификат ПДО...

Зарание спасибо за помошь.

25 Июля 2013, 20:16, вопрос №146744 Дмитрий, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Андрей

    Дмитрий, с претензией обращались? Ответ в виде отказа есть на руках? 

    25 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    претензия была написана через 7 дней после сдачи в сервисный центр, ответ обещают в течении 10 дней.

    25 Июля 2013, 20:53

    Уточнение клиента

    На что именно подать иск, раз товар технически сложный и стоит ли настаивать на независимой экспертизе.

    25 Июля 2013, 21:12
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Ждите 10 дней, не получаете ответ или получаете отказ — подаете исковое заявление в суд. В случае удовлетворения, с них в Вашу пользу штраф взыщут в размере 50% от присужденной суммы. 

    25 Июля 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что именно подать иск, раз товар технически сложный и стоит ли настаивать на независимой экспертизе.

    25 Июля 2013, 21:13
  • Юрист - Меркулов Андрей

    (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924)

    В перечень технически сложных товаров входит: 

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

    Стеклокерамика в этот перечень не входит. 

    Да если и входила бы, ничего страшного.

    Просить в суде то, что просили в претензии.

    Обычно судьи сами подсказывают о необходимости проведения экспертизы, в Вашем случае без нее не обойтись.

    25 Июля 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, а в магазине говорили что она входит в список сложных товаров... А какова вероятность что эксперт не признает повреждение по моей вине, стоимость экспертизы в таком случае придется мне оплачивать?

    25 Июля 2013, 21:38
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Дмитрий, всё зависит от экспертного учреждения, как правило судьи поручают проведение экспертизы определенным экспертным организациям, в качестве работ которых они не сомневаются. Если повреждения получены не по Вашей вине, то для специалиста не составит труда это определить при проведении экспертизы. 

    Как правило, оплата экспертизы возлагается на лицо ходатайствовавшее о ее проведении в полном размере. Если Ваши требования будут удовлетворены, т. е. на основании этой экспертизы суд придет к выводу о том, что Ваши требования законны и обоснованны, то расходы на экспертизу Вам возместят за счет ответчика. Если же суд Вам откажет- затраты на экспертизу Вам не возместят.

    25 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию!

    25 Июля 2013, 21:51
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Всего доброго! Пока ждете ответ на претензию, обзвоните экспертные учреждения своего города и узнайте цены на такого рода экспертизу. 

    25 Июля 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats