Должно ли быть возмещение ущерба за испорченные вещи?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация!Моему ребенку в школе описали куртку и штаны и бросили в туалете, виновного нашли ,это сын учителя продленки из 1-го класса!Мой ребенок категорически теперь отказывается носить эти вещи!что бы разобраться в ситуации я потеряла целый рабочий день!Могу ли я требовать возмещение ущерба полностью за вещи и за рабочий день? и с кого мне его требовать со школы или с мамы мальчика которая тоже является сотрудником школы!?Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Вы можете свои требования заявить к школе, поскольку во время нахождения ребенка в школе учреждение полностью несет ответственность за ребенка. Как потерпевшего, так и того, который допустил нарушения. Мама мальчика тоже должна быть привлечена к участию в деле. Вам придется сначала оценить испорченное имущество.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете требовать со школы

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.