Как подать на алименты, если в браке не состояли?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу подать на алименты.ребёнку 5 лет. жили в гражданском браке помогать отказывается у ребёнка фамилия моя отчество его как правильно подать на алименты и стоит ли?

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отцовство установлено?

На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и взыскивать с этого лица алименты

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

это возможно одним иском и подать его можете по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

у ребёнка фамилия моя отчество его как правильно подать на алименты
Татьяна

Если отцовство в отношении ребёнка не установлено, нужно его установить

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с требованием установления отцовства выдвигайте требование о взыскании алиментов. Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства отца (по Вашему выбору).

стоит ли?
Татьяна

Стоит, почему бы и нет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Если отец ребенка не записан в свидетельство о рождении ребенка, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Иск можно подать в районный суд по своему месту жительства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением! Г.А. Кураев