8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если в браке не состояли?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу подать на алименты.ребёнку 5 лет. жили в гражданском браке помогать отказывается у ребёнка фамилия моя отчество его как правильно подать на алименты и стоит ли?

08 декабря 2016, 14:08, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Отцовство установлено?

08 декабря 2016, 14:26
0
0
0
0

На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

08 декабря 2016, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и взыскивать с этого лица алименты

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

это возможно одним иском и подать его можете по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
08 декабря 2016, 14:29
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

у ребёнка фамилия моя отчество его как правильно подать на алименты
Татьяна

Если отцовство в отношении ребёнка не установлено, нужно его установить

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно с требованием установления отцовства выдвигайте требование о взыскании алиментов. Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства отца (по Вашему выбору).

стоит ли?
Татьяна

Стоит, почему бы и нет?

08 декабря 2016, 14:30
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Если отец ребенка не записан в свидетельство о рождении ребенка, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Иск можно подать в районный суд по своему месту жительства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

08 декабря 2016, 14:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как начисляют алименты, если родители не состоят в браке, отец отказывается платить алименты
Здравствуйте. Как начисляют алименты,если родители не состоят в браке,отец отказывается платить алименты. Удержание будет только с оклада или с премии тоже .
25 июня 2020, 10:51, вопрос №2807227, наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может девушка подать алименты, если мы не в браке и расстались?
Может девушка подать алименты если мы не в браке и расстались и доказать отцовство без меня, что не может грозить
03 февраля 2020, 20:18, вопрос №2671582, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Как написать иск по алиментам, если мы не состояли в браке?
здравствуйте. как правильно написать иск по алиментам, если мы не состояли в браке? прожили вместе 7 лет, есть дочь 6,5 лет.
30 января 2017, 08:42, вопрос №1518267, Любовь, г. Великий Новгород
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если брак не расторгнут?
Здравствуйте!!! У меня заблокировали зарплатную карту.Не могу снять арест с зарплатной карты, и решили чтоб жена подала на алименты.Может ли жена подать на алименты, если брак не расторгнут, какой процент будет получать от зарплаты (у нас 2 детей не совершеннолетних). И что для этого надо. Спасибо за ранее!!!
12 января 2016, 16:12, вопрос №1096813, Улан, г. Орск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и в графе отцовства прочерк?
Можно ли подать на алименты если брак не был зарегистрирован,и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в глове отцовство,если да то что для этого нужно?
21 ноября 2015, 14:48, вопрос №1047449, Юлия, г. Тихорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2016