Можно ли расторгнуть сделку купли-продажи дома?

Мы хотели купить дом и составили через риэлтора предварительный договор в котором указана стоимость дома и задаток который мы передали продавцу, заехав в дом и пожив там более 1 месяца мы увидели все нюансы этого дома и поняли что он не стоит столько сколько оценил его продавец. Могу ли я сейчас отказаться от покупки этого дома и вернуть задаток данный мною продавцу? Или же мне нужно заключить сделку а потом в течении 3 месяцев рассторгнуть её через суд? Какие у меня есть решения?

, Татьяна, г. Краснокаменск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я сейчас отказаться от покупки этого дома и вернуть задаток данный мною продавцу?
Татьяна

Заключив предварительный договор Вы взяли на себя определённые обязательства. И просто так Вы не вправе уклоняться от заключения основного договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

5.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса.Требование о понуждении к заключению основного
договора
может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.

В
случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.

Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.

Татьяна
Клиент, г. Краснокаменск

есть причины которые меня побуждают расторгнуть договор, а не просто так.....

есть причины которые меня побуждают расторгнуть договор
Татьяна

Я вполне доверяю Вашим словам, только под понятием «просто так» я имела в виду непроцессуальный порядок расторжения предварительного договора. Заключить договор просто. А вот расторгнуть — целая проблема.