8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить на исковое заявление в суд?

Добрый день.

Ситуация следующая. Мой брат подал на меня в суд исковое заявление по гражданскому процессу. Мы владеем по 1/3 доли дома. 1/3 доли осталась после смерти мамы и на признание в право собственности он претендует на эту часть доли. К иску приложил все документы по содержанию дома, которые остались после смерти мамы, ссылаясь на то, что все расходы оплачивал он. Что мне делать? Спасибо.

  • Сканировать10835
    .jpg
, Оксана, г. Нарьян-Мар
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Какие требования у брата? Насколько я поняла с вашего вопроса он хочет выделить свою долю в натуре и увеличить её?

Вам нужно защищаться в суде. Рекомендую вам найти хорошего адвоката.

0
0
0
0
1/3 доли принадлежала нашей маме. Я постоянно проживаю в доме с 2014 года. Брат бывает только
Оксана

почему вы не вступили в наследство после смерти мамы?

0
0
0
0

Согласна с коллегой Никоновой Анастасией, что поскольку вы проживаете в этой квартире, то фактически вы приняли наследство и это очень весомый факт в вашу пользу. Поэтому надо обращаться к нотариусу и решать оформление наследства документально.

Правда если вы пропустили сроки вам надо будет восстанавливать сроки. Поэтому важно знать, когда умерла ваша мама.

В течение 6 месяцев после смерти надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Также рекомендую вам внимательно изучить исковое заявление брата, чтобы подготовить доказательства.Чтобы знать его требования.

0
0
0
0
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А кому принадлежит оставшаяся 1/3? Насколько я поняла, 2/3 доли бабушка сама получила по завещанию, что с оставшейся долей? Вы с братом проживаете в доме? Если да, то как долго?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

1/3 доли принадлежала нашей маме. Я постоянно проживаю в доме с 2014 года. Брат бывает только летом в отпуске с семьей на 3-4 недели.

В каком году умерла Ваша мама? Если Вы стали постоянно проживать в доме до ее смерти, то Вы своими действиями приняли наследство фактически, не обращаясь к нотариусу, т.к. на момент смерти уже проживали в доме и пользовались им. Если брат нес расходы начиная с момента ее смерти, он тоже принял наследство фактически. Тогда 1/3 должна быть разделена между Вами пополам. В каком году она умерла?

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Прежде всего необходимо поговорить с соседями, смогут ли они подтвердить, что, несмотря на финансовые документы, бремя содержания дома вы вели вместе, что вы, так же как и брать оплачивали расходы по дому. Без этих доказательств будет трудно что-либо доказать.

1
0
1
0

Для начала подготовить документы-основания. Первое заседание — это беседа. Там вы «знакомитесь» с судьей и с требованиями. Встречное заявление можно подать и в основном заседании. А сейчас надо прощупать почву и понять, как вести себя дальше в процессуальном смысле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2016