Как ответить на исковое заявление в суд?

Добрый день.

Ситуация следующая. Мой брат подал на меня в суд исковое заявление по гражданскому процессу. Мы владеем по 1/3 доли дома. 1/3 доли осталась после смерти мамы и на признание в право собственности он претендует на эту часть доли. К иску приложил все документы по содержанию дома, которые остались после смерти мамы, ссылаясь на то, что все расходы оплачивал он. Что мне делать? Спасибо.

  • Сканировать10835
    .jpg
, Оксана, г. Нарьян-Мар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Какие требования у брата? Насколько я поняла с вашего вопроса он хочет выделить свою долю в натуре и увеличить её?

Вам нужно защищаться в суде. Рекомендую вам найти хорошего адвоката.

1/3 доли принадлежала нашей маме. Я постоянно проживаю в доме с 2014 года. Брат бывает только
Оксана

почему вы не вступили в наследство после смерти мамы?

Согласна с коллегой Никоновой Анастасией, что поскольку вы проживаете в этой квартире, то фактически вы приняли наследство и это очень весомый факт в вашу пользу. Поэтому надо обращаться к нотариусу и решать оформление наследства документально.

Правда если вы пропустили сроки вам надо будет восстанавливать сроки. Поэтому важно знать, когда умерла ваша мама.

В течение 6 месяцев после смерти надо писать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Также рекомендую вам внимательно изучить исковое заявление брата, чтобы подготовить доказательства.Чтобы знать его требования.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А кому принадлежит оставшаяся 1/3? Насколько я поняла, 2/3 доли бабушка сама получила по завещанию, что с оставшейся долей? Вы с братом проживаете в доме? Если да, то как долго?

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

1/3 доли принадлежала нашей маме. Я постоянно проживаю в доме с 2014 года. Брат бывает только летом в отпуске с семьей на 3-4 недели.

В каком году умерла Ваша мама? Если Вы стали постоянно проживать в доме до ее смерти, то Вы своими действиями приняли наследство фактически, не обращаясь к нотариусу, т.к. на момент смерти уже проживали в доме и пользовались им. Если брат нес расходы начиная с момента ее смерти, он тоже принял наследство фактически. Тогда 1/3 должна быть разделена между Вами пополам. В каком году она умерла?

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Прежде всего необходимо поговорить с соседями, смогут ли они подтвердить, что, несмотря на финансовые документы, бремя содержания дома вы вели вместе, что вы, так же как и брать оплачивали расходы по дому. Без этих доказательств будет трудно что-либо доказать.

Для начала подготовить документы-основания. Первое заседание — это беседа. Там вы «знакомитесь» с судьей и с требованиями. Встречное заявление можно подать и в основном заседании. А сейчас надо прощупать почву и понять, как вести себя дальше в процессуальном смысле.