Можно ли заявить о правах на наследство, спустя 10 лет?

10 лет назад умер мой сводный (по отцу) брат. Из-за пережитого потрясения и шока ни мой отец, ни я не заявляли о своих правах на наследство. У него была доля в квартире. Можем ли мы сейчас рассчитывать на что-то?

, Елена, г. Москва

Уважаемая Елена!

Из-за пережитого потрясения и шока ни мой отец, ни я не заявляли о своих правах на наследство
Елена

Ваше состояние понятно, но 10 лет — это слишком большой срок.

У него была доля в квартире. Можем ли мы сейчас рассчитывать на что-то?
Елена

А в чьей собственности остальные доли? Кто живёт в этой квартире?

Елена
Клиент, г. Москва

В собственности его матери (первой жены моего отца)

Елена

Скорее всего, она приняла наследство после своего сына. Вряд ли через 10 лет отец сможет доказать свои права на наследство, суды неохотно восстанавливают срок для принятия наследства, особенно когда нет к тому предусмотренных законом оснований.

Ну а Вы не расстраивайтесь. Сёстры относятся к наследникам второй очереди, и при наличии наследников первой очереди (родителей, супругов и детей) к наследованию не призываются.