Можно ли заявить о правах на наследство, спустя 10 лет?

10 лет назад умер мой сводный (по отцу) брат. Из-за пережитого потрясения и шока ни мой отец, ни я не заявляли о своих правах на наследство. У него была доля в квартире. Можем ли мы сейчас рассчитывать на что-то?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Из-за пережитого потрясения и шока ни мой отец, ни я не заявляли о своих правах на наследство
Елена

Ваше состояние понятно, но 10 лет — это слишком большой срок.

У него была доля в квартире. Можем ли мы сейчас рассчитывать на что-то?
Елена

А в чьей собственности остальные доли? Кто живёт в этой квартире?

Елена
Клиент, г. Москва

В собственности его матери (первой жены моего отца)

Елена

Скорее всего, она приняла наследство после своего сына. Вряд ли через 10 лет отец сможет доказать свои права на наследство, суды неохотно восстанавливают срок для принятия наследства, особенно когда нет к тому предусмотренных законом оснований.

Ну а Вы не расстраивайтесь. Сёстры относятся к наследникам второй очереди, и при наличии наследников первой очереди (родителей, супругов и детей) к наследованию не призываются.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд может восстановить срок для принятия наследства при наличии уважительных причин. По мнению Верховного Суда к числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

В Вашей ситуации доказать длившееся в течение 10 лет состояние шока, препятствующее обратиться в суд, вряд ли получится.

Андрей Викторов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна помощь в составлении иска и представлении Ваших интересов в суде