Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Незаконная постройка бани

сосед построил баню к нашему забору вплотную от наших дверей до бани 3 метра весь дым идёт к нам в дом что мне делать куда пожаловатся?

28 Июля 2013, 21:11, вопрос №146732 наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Наталья.

    Ближе одного метра от границ вашего участка никто ничего строить не имеет права.

    Что касается дыма, то первая инстанция, это заявление в управление которое ведает этими землями (садоводство — к председателю, ИЖС -  в муниципалитет и т.д.).

    От этих организаций вам необходимо получить акт и если сделают, то и предписание.

    Если хозяин бани не последует указанию предписания в течение месяца, можете смело обращаться в суд.

    Единственное, как вам зафиксировать ваше неудобство по вопросу дыма!

    Возможно пригласить соседей — свидетелей, сделать фото или видео как дым идет в ваш дом.

    На самом деле, такие тяжбы сложные и иногда судопроизводство длится годами, а исполнение решений судов игнорируются.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    28 Июля 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats