Незаконная постройка бани

сосед построил баню к нашему забору вплотную от наших дверей до бани 3 метра весь дым идёт к нам в дом что мне делать куда пожаловатся?

, наталья, г. Челябинск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Ближе одного метра от границ вашего участка никто ничего строить не имеет права.

Что касается дыма, то первая инстанция, это заявление в управление которое ведает этими землями (садоводство — к председателю, ИЖС -  в муниципалитет и т.д.).

От этих организаций вам необходимо получить акт и если сделают, то и предписание.

Если хозяин бани не последует указанию предписания в течение месяца, можете смело обращаться в суд.

Единственное, как вам зафиксировать ваше неудобство по вопросу дыма!

Возможно пригласить соседей — свидетелей, сделать фото или видео как дым идет в ваш дом.

На самом деле, такие тяжбы сложные и иногда судопроизводство длится годами, а исполнение решений судов игнорируются.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.