как получить гражданство России

мой муж гражданин Киргизии,я гражданка России.Живем в России в гражданском браке 5 лет.Если мы зарегистрируем свой брак,получит ли мой муж гражданство России

, Наталья Малмыгина, г. Пермь
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Наталья! Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ст.14 . Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. :" состоять в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Сам по себе факт брака не влечет автоматического принятия гражданства.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (часть 1 статьи 32).

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (ст.33)

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В большинстве случаев иностранцам следует сперва получить разрешение на временное проживание. Для этого нужно обратиться в отделение ФМС, обслуживающее адрес его предполагаемого проживания в РФ.

Кроме предоставления необходимых документов, потребуется пройти медосмотр. Разрешение на временное проживание дается на три года, затем его нужно продлить на тот же срок, для чего подтвердить наличие средств на год проживания в России (справка из банка или с работы).

Получить список необходимых документов, требования к ним, узнать размеры консульских сборов и распределение регионов страны по консульским округам можно узнать в российских дипмиссиях. Есть эта информация и на сайте Посольства РФ в Киеве.

При обращении в ФМС требуется нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом о ее гражданства и квитанция о его отправке.

  • Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.
  • Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.
  • Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.
  • Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).
  • Копия трудовой книжки (если есть).
  • ИНН (если получал).

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

С уважением Татьяна Юрьевна

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Также можете обратиться в орган УФМС там Вам дадут более подробную информацию, поскольку есть внутренние нормы УФМС, на которые сотрудники потом будут ссылаться, таким образом, Вы можете потерять время и деньги.