Как вернуть деньги за некачественные юридические услуги?

Добрый день!

Я пенсионерка, и юридически очень плохо подкована, поэтому попала в такую ситуацию.

Я заключила договор на оказание юридических услуг на сумму 100.000р, и в договоре не указано какие именно услуги будут мне предоставлены, только оговорено на словах. (ведение дела в суде, в последствии проигранного)

Единственная формулировка в договоре "Исполнитель обязуется оказать юридические услуги"

Юристы этой фирмы не предоставляли мне никаких документов для ознакомления, пользуясь доверенностью составили документы(иск, ходатайство и пр.) сомнительного качества, я не видела содержания этих документов.

В договоре прописано - Исполнитель обязан предоставить Заказчику настолько полную консультацию о возможных формах и способах защиты прав и интересов и вариантах решения поставленнных задач) этого тоже не сделано.

Я рассчитывала на другое.

Мне приходили акты сдачи приемки оказанных услуг, я думала что если не подписываю их, то не соглашаюсь.. и в этом плане, все сроки потеряны.

Возможно ли как то доказать введение в заблуждение при составлении договора, и на каком основании?

Каким образом мне составить претензию, или какой стратегии придерживаться.

  • Новый документ 4_1
    .jpg
  • Новый документ 4_2
    .jpg
  • Новый документ 4_3
    .jpg
  • Новый документ 4_4
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавляю договор

, Ирина, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Выложите пожалуйста сам договор. Персональные данные можете затереть

Ирина
Клиент, г. Москва

добрый день, выложила договор.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако если у вас в договоре объем работ указан именно так, то некачественно оказанную услугу вы не докажите, к сожалению.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выложите сам договор, может есть за что зацепиться.

Добавляю договор
Ирина

А приложений к договору не было? а то на них идет ссылка в тексте договора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

выложила договор

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли как то доказать введение в заблуждение при составлении договора, и на каком основании? Каким образом мне составить претензию, или какой стратегии придерживаться.
Ирина

Добрый день, Ирина.

Как я понимаю сами услуги уже оказаны, суд прошел и суд проигран.

В этом случае единственный вариант — доказывать, что услуги были оказаны некачественно, либо не был сделан полностью весь объем работ.

Просто на результат отрицательный ссылаться на получится, только на качество и объем.

Соответственно сейчас есть смысл направить им претензии и получить на нее ответ. Если будут все отрицать, то уже останется только через суд доказывать их вину.

Однако для того, что более конкретно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать что именно было ими выполнено и что указано в договоре.

Кроме того, если у Вас в договоре только общая формулировка «юридические услуги», без конкретики, то можно попробовать сделать упор на то, что фактически договор не был заключен, так как не был согласован предмет договора между сторонами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
в договоре не указано какие именно услуги будут мне предоставлены, только оговорено на словах. (ведение дела в суде, в последствии проигранного)
Ирина

Если договор был заключен с юридической фирмой, то вряд-ли Вам удастся доказать свою правоту в суде, предъявив соответствующий иск. Не определен предмет договора, не конкретизирован. Если бы Вы заключили соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи, то в этом случае все было бы гораздо проще для Вас, так как можно было бы обратиться с жалобой а Адвокатскую палату. Адвокатские палаты требуют от адвокатов при заключении соглашений на оказание юридической помощи конкретизации предмета соглашения и даже порядка и размера оплаты за каждый отдельный вид юридической помощи оговоренный в предмете соглашения. Можно попытаться конечно. Но как минимум следует ознакомиться с договором.

выложила договор.
Ирина

Что и следовало ожидать. Предмет договора не конкретизирован. А если они еще и в суд являлись, иск Вам составили или возражения на иск, то доказать, что юридические услуги были не качественные практически не возможно.

Ирина
Клиент, г. Москва

На само судебное заседание не явились. Составили ход-ство о неявке в суд, без моего ведома,

О их неявке, как моего представителя,я узнала из решения суда( пришедшего раньше их акта о выполненных работах).

Но деньги на транспортные расходы взяли 30т руб, и есть чек.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению доказать что услуга была оказана некачественно будет тяжело. Сам факт проигрыша дела ничего не говорит, так как полностью он от юр.фирмы не зависит, а зависит от судьи и гарантировать никто не может какой то результат на 100%.

Оказывать консультации они должны тоже только по Вашей просьбе, что прямо указано в п. 2.1.2 Договора.

то что акты вы не подписали, тоже к сожалению не аргумент как правило. Вы возражений не выставляли, значит всё устраивало.

если доверенность от Вас была и в процессе участвовали представители фирмы, то это в их пользу.

К сожалению с Вас просто взяли деньги и скорее всего зная что проиграют, только Вам не сказали. Но доказать это будет сложно. Тут нужно смотреть всё что они подавали, иски, ходатайства и пробовать доказывать что это было сделано некачественно, что трудно.

Я с этой фирмой недавно сталкивался в суде, тоже взяли с клиента больше 100 000 а дело проиграли, но представлять, представляли, так что формально что то джелали.

У Вас в договоре говорится что услуги в т.ч. в приложении должны быть, приложение к договору есть?

Нет, приложений никаких не было. По крайней мере, мне их не предоставляли.
Ирина

Если не было, а акты направлялись и фирма это докажет (что скорее всего) то шансов у Вас минимум и то если судья Вам поверит.Но такое большая редкость.

Попробуйте направить претензию как советуют коллеги, но скорее всего получите отписку, что Вы претензий не выставляли и услуги оказаны. В таких фирмах зачастую неграмотные юристы работают, но не настолько чтобы подставляться.

А разве моей подписи не должно быть на приложении к договору? Им не нужно доказывать, то что я ознакомлена с ним?
Ирина

Нужно, без подписи суд крайне вряд ли примет такое приложение. Во всяком случае в Московском суде отбивается такая бумажка легко по моей практике.

Но это и не главное. Они будут актами оперировать, оплатой услуг, и тем что Вы претензий не выставляли.