Что делать, если блокируют гараж чужим автомобилем?

Здравствуйте! Ситуация дошла до ручки. Мы купили с мужем гараж в кооперативе под производственное помещение. Рядом автосервисы. Стали потихоньку организовываться. Я даже не ждала такой проблемы, но... Вот такое происходить стало. Приезжаем, в гараж попасть не можем. Вплотную к дверям припаркованы чужие авто. Ситуация наверное распространенная, понимаю. Перечитала кучу сайтов. Сразу скажу, разговоры, просьбы не ставить, надписи на дверях- ничего не действует. Есть ли законные способы что-то сделать с ситуацией, продать гараж и купить другой почти нереально, таких 48- метровых гаражей в городе практически нет. Да и денег уже не хватит. Столбики ставить незаконно, и председатель кооператива- против. Если я не попаду в гараж не то, что на машине, а даже боком не протиснусь, выхода не вижу из этой ситуации... Пробовала приезжать и сигналить- выскакивают из гаража напротив 2 мужика разъяренных, чуть не с кулаками, орут матом- "чо сигналишь, здесь общая территория, ставим где хотим"... А у других гаражей машин нет кстати. Им нравится именно у моего гаража ставить.

, Любовь, г. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 12.4 ПДД 12.4. Остановка запрещается:… в местах, где транспортное средство… сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. В силу п. 12.5 ПДД стоянка запрещена там, где запрещена остановка. Таким образом, Вы можете вызывать ГИБДД, если Вам заблокировали въезд в гараж.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь! Попробуйте обращаться в ГИБДД с требованием эвакуировать транспортные средства, нарушающие правила дорожного движения.

ПДД РФ

12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
на полосе для велосипедистов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.