Купля-продажа дома через материнский капитал с займом

Здравствуйте. Помогите мне. Мы продаем дом частый в том году покупали его за поддержку молодой семьи за 500000. Дом оформлен на 3 доли на мужа, на меня и на дочь. Сейчас мы его продаем за мат. Капитал покупают, но там ребёнку 3 года будет в июле. Они хотят купить через заем. Нам сказали что так нельзя продавать т.к в доле ребёнок у нас, у меня у моих родителей в квартире была 1/3 доли, я её сейчас передарила дочери, т.е у ребёнка есть уже вторая доля. Опека дала разрешение на продажу дома. Но натариус сделку не совершает.

, ИРИНА, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

А по какой причине нотариус отказывает в удостоверении сделки?

Вы можете требовать у нотариуса отказ и обжаловать его в порядке предусмотренным главой 22 КАС РФ.

Желаю удачи!

ИРИНА
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина по причине того что в доле ребёно. Что должны лежать деньги на счетеу ребёнка, хотя я для этого делала дарение доли ребёнку. И потому что покупатели берут заем, а заем она не будет приписывать в договоре

Ирина по причине того что в доле ребёно. Что должны лежать деньги на счетеу ребёнка, хотя я для этого делала дарение доли ребёнку. И потому что покупатели берут заем, а заем она не будет приписывать в договоре
ИРИНА

Если вы выделили долю ребенку равнозначную доли в продаваемой квартире, то все в рамках закона должно быть. Иначе бы орган опеки не дал согласие на продажу. Просите у нотариуса отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте в суд. Также вы можете попробовать обратиться к другому нотариусу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Опека дала разрешение на продажу дома
ИРИНА

Посмотрите, пожалуйста, что написано в этом разрешении. Возможно, нотариус не видит исполнения отлагательного условия, которое содержится в разрешении?

ИРИНА
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте. В постановлении т опеки написано что в связи с тем что у ребенка есть поларенная доля, они не видят ущемления прав ребёнк жилищных условиях и имущественных правах. И даёт разрешение на продажу дома.

Всё ясно. Опека дала письменное разрешение на продажу, поскольку ребенку уже выделена доля в ином жилом помещении.

потому что покупатели берут заем, а заем она не будет приписывать в договоре
ИРИНА

Ирина, что-то здесь не то.

Нотариусы без проблем составляют и удостоверяют договоры купли-продажи с привлечением кредитных средств!

Главное — чтобы на стороне покупателя не было несовершеннолетних.

Документы для нотариуса:

1) Правоустановка на дом и земельный участок.

2) Выписки из ЕГРП на объекты (нотариус сам заказывает)

3) Письменное разрешение опеки на продажу доли ребенка.

4) Кредитный договор от покупателя

Никаких препятствий нет. Идите к другому нотариусу.