Могут ли затраты на подготовку заявки на патент быть отнесены к расходам на НИОКР?

Добрый день!

Могут ли затраты на подготовку заявки на патент быть отнесены к расходам на НИОКР? Нужно для получения гранта, который может расходоваться только на НИОКР.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Нет, не могут.

Утверждено
Приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 19 ноября 2002 г. N 115н
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ «УЧЕТ РАСХОДОВ
НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ» ПБУ 17/02

1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций), информации о расходах, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Настоящее Положение применяется организациями, которые выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы собственными силами или (и) являются по договору заказчиком указанных работ.
2. Настоящее Положение применяется в отношении научно-исследовательских <*>, опытно-конструкторских и технологических работ:
Для целей настоящего Положения к научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенные Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

Таким образом, в НИОКР можно включить только расходы непосредственно на работы, а не на организацию деятельности (документальной) соответствующего лица

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но не является ли подготовка (разработка) заявкой этими самыми работами? Так, подготовка конструкторской и технологической документации на изделие, безусловно, является.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Могут ли затраты на подготовку заявки на патент быть отнесены к расходам на НИОКР? Нужно для получения гранта, который может расходоваться только на НИОКР.
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Вообще патент — это нематериальный актив. Поэтому все затраты на заявки и прочие аналогичные расходы формируют первоначальную стоимость объекта НМА.

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
3. В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).
Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но с другой стороны, если вы проводили НИОКР, и учитывали их в расходах по налогу на прибыль, и у вас вдруг в результате НИОКР появилось изобретение, которые вы теперь патентуете, то НК дает вам право списывать все эти расходы как НИОКР:

Статья 262. Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки
9. Если в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пункте 3 статьи 257 настоящего Кодекса, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации в порядке, установленном настоящей главой, либо по выбору налогоплательщика указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет. Избранный налогоплательщиком порядок учета указанных расходов отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом суммы расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, ранее включенные в состав прочих расходов в соответствии с настоящей главой, восстановлению и включению в первоначальную стоимость нематериального актива не подлежат.
В случае реализации налогоплательщиком нематериального актива, полученного в результате осуществления расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, указанных в пункте 7 настоящей статьи, с убытком данный убыток не учитывается для целей налогообложения.
Нужно для получения гранта, который может расходоваться только на НИОКР.

Если для обоснования гранта, то смело включайте эти расходы. Это скорее вопрос торга.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, нельзя ли все-таки более конкретно обосновать, например, каким-нибудь ГОСТ или другим документом? Так, нашел, что патентные исседования входят в НИР, но это немного другое. Возможно, можно указать, что документация, необходимая для подачи заявки, наряду с конструкторской и технологической является результатом НИОКР?

Спасибо за ответ, нельзя ли все-таки более конкретно обосновать, например, каким-нибудь ГОСТ или другим документом?
Андрей

С точки зрения бухгалтерского учета перечень затрат на НИОКР содержится в п.9 ПБУ 17/02 (Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 115н)

9. К расходам по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ.
В состав расходов при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются:
стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;
затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;
отчисления на социальные нужды (в т.ч. единый социальный налог);
стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;
амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;
затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;
общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;
прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, включая расходы по проведению испытаний.

Как видите, перечень достаточно обобщен и открыт.

Вообще, если говорить честно, то я бы сказал что затраты на регистрацию патента, и затраты на НИОКР — это два разных самостоятельных расхода, которые формируют конечную стоимость изобретения.

Они хорошо видны отдельно вот этом перечне: (Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н)

8. Расходами на приобретение нематериального актива являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);
таможенные пошлины и таможенные сборы;
невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.
9. При создании нематериального актива, кроме расходов, предусмотренных в пункте 8 настоящего Положения, к расходам также относятся:
суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ; расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;
отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);
расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;
иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.