Номинальный сервис, офшор

Добрый день. Ситуация такая .

Хочу открыть фирму не в России. С подходящей системой налогообложения. Выбор остановился на Шотландском LP.

Белый вид деятельности, с последующим открытием счета на эту фирму в Чехии .

Примерно остановился на сервисе, который предоставляет услуги по регистрации офшорных фирм. Но сервис рекомендует открывать фирмы с номинальным сервисом, аргументируя это тем , что номинальный сервис используется для того, чтобы партнерство не платило налоги (номиналы – две оффшорные компании) и для того, чтобы скрыть реального владельца из реестра компаний.

Интересуют моменты такие как : я же буду владельцем фирмы и при желании смогу убрать/поменять номинальных директоров ? Смогут ли номиналы как-то "отобрать" у меня фирму ? И смогут ли получить доступ к счету, который я открою в дальнейшем в Чехии по ген доверенности ? Спасибо.

, Mark, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Интересуют моменты такие как: я же буду владельцем фирмы и при желании смогу убрать/поменять номинальных директоров? Смогут ли номиналы как-то «отобрать» у меня фирму? И смогут ли получить доступ к счету, который я открою в дальнейшем в Чехии по ген доверенности? Спасибо.
Mark

Добрый день, Марк.

Если речь идет просто о назначении номинального директора, то в такой ситуации они ничего отобрать у Вас не смогут и Вы всегда при желании сможете уволить номинального директора и назначить любого другого.

Другое дело, что конечно могут иметь место мошеннические действия со стороны директора, но это возможно абсолютно в любой ситуации и полностью такой риск не исключить никак. Поэтому если речь идет только о номинальном директоре, то ничего страшного нет.

Если же речь не только о номинальном директоре, но и о вводе доп. компаний, через которых будет открывать фирма (то есть учредителем будет фирма-номинал), то здесь уже возникают риски, поскольку прямо управления конечной фирмой у Вас не будет и в такой ситуации Вы уже директора поменять не сможете, от такой идеи я бы рекомендовал отказаться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Марк. Основные риски с использованием номинального директора зависят от конкретной юрисдикции.

Номинальный наделяется по закону широкими полномочиями начиная от заключения различных договоров заканчивая проведением сделок по отчуждению имущества.

Чтобы обезопасить себя как то от действий номинального директора, Вам необходимо запастись следующими документами:

  • генеральной доверенностью на ведение деятельности от имени компании, чтобы фактическое управление осталось за Вами.
  • соглашение о расторжении заключенного договора с номинальным директором с пустой датой, подписанное номинальным директором, что позволит Вам в любое время вывести номинального директора и назначить на его место себя или другого человека.

Удобство использования номинального директора компании, в том, что нет необходимости постоянно присутствовать в месте регистрации и осуществления деятельности компании.

Что касается ввода номинальных фирм, то от этой затеи стоит сразу отказаться, потому что возможность потерять контроль в любой момент очевидна.

С Уважением Максим Лобанов.

Но сервис рекомендует открывать фирмы с номинальным сервисом, аргументируя это тем, что номинальный сервис используется для того, чтобы партнерство не платило налоги (номиналы – две оффшорные компании) и для того, чтобы скрыть реального владельца из реестра компаний.
Mark

Сразу Вам скажу, что реального владельца из реестра не скрыть, не смотря на то, что практически все фирмы по открытию оффшорных компаний используют этот аргумент в своей рекламе.

При регистрации оффшорной компании подписывать все формы будете Вы, это делается чтобы доказать, если придется, что именно Вы, а не номинальный директор – владелец компании. При любой неприятной ситуации номиналы сразу заявляют, что они номиналы и предоставляют всю информацию о настоящем владельце.

От номиналов кстати так же зависит откроет банк Вам банковский счет или нет, потому что если номинал участвовал в каких то грязных компаниях, банк это выяснит сразу же через базу данных World Check.

На практике не редки случаи когда владельцы оффшоров получают отказы практически в большинстве банков.

Поэтому рекомендовал бы Вам отказаться от данной услуги, предлагаемой фирмой регистратором. Им это необходимо чтобы увеличить чек лист на свои услуги. Вам если Вы планируете белый бизнес это попросту не за чем.