Как будут начислять алименты на бирже труда?

Здравствуйте, в данный момент я состою на бирже труда и с меня взыскиваются алименты в процентах по решению суда.по истечению года хочу снова стать на биржу труда, но она уже оплачиваться не будет.Как тогда будут насислять алименты? Или появится задолженность по аллиментам?

, Руслан, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. Вы, отец ребенка официально не трудоустроены, то Ваша б/жена может просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Будет расти задолженность.

С Уважением, Надежда.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Если Вы не имеете постоянного дохода, то ваша супруга или бывшая супруга вправе потребовать в судебном порядке установления алиментов в твердой денежной сумме. Тогда ситуация изменится и не в Вашу пользу. Как правило суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме — 1/2 от прожиточного минимума для категории граждан — дети. А так как на сегодняшний день алименты установлены в %% соотношении от дохода, то долг не копится если доходов нет.