Порядок увольнения сотрудника торговой сети

Здравствуйте. Меня оформили 21 ноября 2016 года продавцом-кассиром в магазин пятерочка. Но меня не устраивает работа,работа очень тяжелая,нужно растаскивать коробки с товаром,сорвала спину и я решила уволиться. Я написала заявление от 5 декабря. Мне сказали что я должна по договору отработать две недели,но мне не давали никакого договора и тем более я его не подписывала.Я согласилась,но сходив в больницу невролог назначила мне лечение и выписала больничный с 8 по 15 декабря,а отработать я должна последний день 16 декабря. Директор магазина закатила истерику,сказала,что больничный я купила,что в трудовой мне поставят статью за прогул и меня ославит так ,что меня не возьмут нигде на работу. Скажите пожалуйста как мне быть? Законно ли все это? И оплатят ли мне те дни когда я работала? Спасибо!

, Елена, г. Омск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если Вы сможете подтвердить, что подавали заявление 05 декабря 2016 года, у Вас есть отметка на нем, то последний день работы Вашей 19 декабря 2016 года.Трудовой договор должен быть у Вас на руках, если его нет, то данную ситуацию можно решить только в суде.

Екатерина Карманова
Юрист

Не законно. Договор вам обязаны были выдать при приеме на работу.
Две недели вы действительно должны отрабатывать согласно законодательству, но поскольку у вас больничный, вам придется выйте на последний день отработки (16 декабря).
В случае, если работодатель не хочет вам оплачитьва больничный или производить увольнение в срок, необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, так и заявите директору магазина.

Во-первых: в должностную инструкцию продавца кассира не входит растаскивать тяжелые коробки;

Во-вторых: нарушение техники безопасности, перетаскивание тяж.коробок без вспомогательного оборудования;

В-третьих: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Я согласилась, но сходив в больницу невролог назначила мне лечение и выписала больничный с 8 по 15 декабря, а отработать я должна последний день 16 декабря
Елена

Все законно.

Так и скажите директору, что встретитесь с ней в суде. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство.

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.