Как получить деньги за страховой случай, если страховая компания не признает случай страховым?

Добрый день! Ситуация такая: новый телефон, застрахованный в Росгосстах разбился (камера заднего вида и на крышке трещина). Было подано заявление в Росгосстрах, выдан акт от сервисной компании о стоимости ремонта (10300 руб.). От Росгосстраха пришло письмо, в котором сказано, что сумма возмещению не подлежит, т.к. данные повреждения не влияют на работоспособность телефона. Как можно возместить деньги, потраченные на ремонт и можно ли это сделать? Ведь камера на телефоне - одна из функций телефона и она не работает.

, Светлана, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. Выложите пожалуйста договор страхования — в нем должны быть оперделены условия признания события страховым случаем.

Формально Вы правы,

Ведь камера на телефоне — одна из функций телефона и она не работает.
Светлана

И заявленное Вами событие должно быть признано страховым случаем.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона об организации страхового дела под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю).
Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование. При выявлении причиненного вреда за пределами срока действия договора лицо, в пользу которого заключен договор страхования (страхователь, выгодоприобретатель), имеет право на страховую выплату, если вред был причинен либо начал причиняться в период действия договора. Если по обстоятельствам дела момент причинения вреда не может быть достоверно определен, вред считается причиненным в момент его выявления.

Поскольку РГС уже выдал Вам отказ, то Вам стоит обратиться с сиком к мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения.