Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

о приеме на работу

При приеме на работу требуют справку о наличии (отсутствии) судимости и привлечений. При этом оговаривается, что справку возможно получить только на основании личного заявления.

Вопрос: можно ли отказаться писать личное заявление и какие последствия этого?

Могут ли отказать при приеме на работу при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

20 Августа 2012, 09:05, вопрос №14671 Наталья, г. Днепропетровск

Уточнение клиента

Могут ли отказать в приеме на работу педагогом или врачом при наличии привлечения (не судимости) по ст. 158 УК?

20 Августа 2012, 09:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! В 65 статье ТК РФ есть пункт в котором говорится, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям ...

    Работодателю может понадобиться справка (заключение) об отсутствии судимости, но правомерным ее требование будет лишь тогда, когда сотрудник устраивается на работу:
    - с наркотическими средствами и психотропными веществами (Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 892 <7>);
    - педагогом (ст. 331 ТК РФ);
    - в службы авиационной безопасности (ст. 52 ВК РФ);
    - в ведомственную охрану (ст. 7 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране").

    - занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

    Также граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на государственную гражданскую службу, службу в полицию, таможенную службу, службу судебных приставов, прокуратуру, стать адвокатом, получить лицензию на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности, работа с ценностями, работа в банке, есть ограничения и по некоторым другим должностям.

    Просто если вы категорически отказываетесь предоставить справку, значит вызываете своим поведением подозрение, что с законом были проблемы.

    Желаю вам удачи и найти работу!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    20 Августа 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats