8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли сдавать в аренду нежилое помещение отца, ведя деятельность по своему ИП?

Здравствуйте. Вопрос такой: хочу открыть ИП и сдавать в аренду помещение, которое находится в собственности у отца. Как это возможно сделать? Если по договору субаренды, не придётся ли переплачивать и мне и отцу налог? Или тут получается договор субаренды без оплаты? А уже у меня будет доход, налог за который я и буду платить.

И второй вопрос: возможна ли патентная система налогообложения в данном случае? По правилам патент выдается на помещение до 50 квм, а это помещение 107 квм. Значит нужно 3 патента??? Или лучше другая система налогообложения в таком случае..?

, Александра, г. Губкинский
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. Вопрос такой: хочу открыть ИП и сдавать в аренду помещение, которое находится в собственности у отца. Как это возможно сделать? Если по договору субаренды, не придётся ли переплачивать и мне и отцу налог? Или тут получается договор субаренды без оплаты? А уже у меня будет доход, налог за который я и буду платить.
Александра

Александра, добрый день! Согласно ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е. при варианте безвозмездного пользования у вас возникает доход в виде рыночной стоимости аренды данного имущества, если передача будет возмездной у вас будет только доход от субаренды, а вот у отца будет доход от сдачи вам в аренду, но посколько он не ИП в размере 13%, тут вопрос что аренду менее года можно не регистрировать и о его 13% неуплаченных налогов не узнали бы, но вас как ИП проверять будут более пристально и в т.ч. ваш договор с отцом, Как вариант дарение помещения ( в силу ст. 217 НК дарение недвижимости между членами семьи не облагается налогом) но у вас помещение нежилое как бы не насчитали по п. 8 ст. 250 НК как ВРД.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Андрей, спасибо за ответ! Но почему должны насчитать как ВРД, если я родная дочь и это дарственная? По поводу вашего ответа - то есть рыночная стоимость + доход от субаренды будут облагаться налогом, если по договору безвозмездного пользования? Я правильно понимаю?

Андрей, спасибо за ответ! Но почему должны насчитать как ВРД, если я родная дочь и это дарственная?
Александра

Формально да, но в ст. 217 речь о доходах физлиц, а поскольку вы ИП и помещение нежилое и у вас еще и вид деятельности сдача в аренду поэтому мне тут видятся некоторые риски что налоговая будет вменять вам это как ВРД, если бы дарение было до регистрации ИП. Этот вопрос я бы уточнил в своей налоговой через личный кабинет например

По поводу вашего ответа — то есть рыночная стоимость + доход от субаренды будут облагаться налогом, если по договору безвозмездного пользования? Я правильно понимаю?
Александра

да, подтвердить вы ее можете отчетом оценщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016