8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить претензию к заводу-изготовителю, если сидение автомобиля воспламенилось из-за короткого замыкания?

Добрый день. В результате короткого замыкания подогрева сидений произошло воспламение сидения. Я была пассажиром и мне был причинен материальный ущерб, в виде сгоревшей зимней куртки(не целиком конечно)) В сервисе признали гарантийным случаем и готовы поменять сидения в автомобиле по гарантии. Продавец (автосалон), где было куплено авто уже не работает(банкрот), там сказали требовать с завода -изготовителя(Автоваз). С чего начать? Как составить претензию? И что в ней должно быть указано?Заранее благодарна.

, Анна, пгт. Нарышкино
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо все указать о чем Вы написали, но в суде каждый должен доказать обстоятельства на которые он ссылается.

Поэтому Вам надо уже сейчас подумать как Вы будете доказывать, что повреждение произошло именно при описанных обстоятельствах.

Для претензии надо также установить размер ущерба. С этой целью надо оценить ущерб — товароведческая независимая оценка, которая установит размер ущерба.

Копию надо будет приложить и к претензии.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, пгт. Нарышкино

А если в авто подруги заменят сидения, я потом уже не смогу сделать экспертизу? Заводу -изготовителю в досудебном порядке я отправлю претензию, достаточно ли будет приложить к письму чек со стоимостью куртки и фото куртки и обгоревших сидений?

А если в авто подруги заменят сидения, я потом уже не смогу сделать экспертизу? Заводу -изготовителю в досудебном порядке я отправлю претензию, достаточно ли будет приложить к письму чек со стоимостью куртки и фото куртки и обгоревших сидений?
Анна

Анна, я бы Вам рекомендовал реальное общение с юристом. От Ваших действий и грамотно составленных заявлений может зависеть полностью Ваше дело.

например, от сервиса нужен обязательно документ, который подтверждает, что кресло загорелось от неисправностей технических. Пожарных Вы же не вызывали на место пожара? Сами справились?

0
0
0
0
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! Автосервис, при замене каких-либо запчастей, узлов, агрегатов и т.д. в автомобиле должен оставить замененные детали владельцу автомобиля. Либо отдать их по требованию владельца. Приложить чек о стоимости куртки и фото сгоревших куртки и сидений не достаточно. Фото сами по себе не доказывают, что куртка Ваша сгорела именно в результате того, что произошло возгорание сидений. Необходимо экспертное заключение о причинах возгорания автомобильных сидений, а также Вашей куртки и оценка ущерба.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
700 ₽
Защита прав потребителей
Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении
В бассейне отеля в тайланде порезал ногу о ступеньку у бара! Они отвезли в больницу и оплатили лечение! Наложили 9 швов как минимум неделю ограничен в движении. Нужно составить претензию для компенсации стоимости проживания или ее части.
, вопрос №4092882, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016