Могу ли я привлечь отца ребенка к ответственности и доказать отцовство?

Добрый вечер! У меня такая ситуация,беременна от своего молодого человека,как только он об этом узнал стал отказываться признавать свое отцовство,пошли различные угрозы с его стороны,оскорбления. Так же из-за этого случилась угроза выкидыша,все зафиксировано в больнице Могу ли я за это привлечь отца ребенка к ответственности?и признать его отцовство?

, юлия, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. для признания отцовства. необходимо предъявить к нему иск. Этот процесс происходит только в судебном порядке

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, привлечь к ответственности за возможный выкидыш невозможно, если только конечно, он не применял к Вам физическую силу и в случае, если Вы это зафиксировали при обращении в больницу, тогда вы можете обратиться в правоохранительные органы.

Установление отцовства в Вашем случае, возможно через суд. Либо, если от Вас двоих поступит заявление или заявление от отца в загс.Но, как понимаю я это не Ваш случай.

Поэтому Вам необходимо написать заявление в суд для установления отцовства.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv