8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: собираемся с партнёром открыть интернет-магазин. Все расходы будем делить 50 на 50. Открыть необходимо, как ИП, так и ООО. Но в данный момент, по определённым обстоятельствам, я не могу на себя зарегистрировать ИП, а так же не могу выступать одним из учредителей ООО. Получается, что всё придётся оформлять на партнёра. Можно ли каким-то образом юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент, как только я изъявлю такое желание? Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

право вхождения в состав учредителей в любой момент
Александр

Нет, это юридически невозможно. Вам нужно изначально войти в состав учредителей, если хотите сохранять влияние на управлением обществом.

Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?
Александр

Два генеральных директора в обществе быть не могут. Один может быть просто директором (или заместителем), другой — генеральным.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Получается, что всё придётся оформлять на партнёра. Можно ли каким-то образом юридически закрепить за мной право вхождения в состав учредителей в любой момент, как только я изъявлю такое желание? Так же хотелось уточнить могут ли быть оба учредителя ген. директорами?
Александр

Александр, добрый день! Нет, так оформить не получиться, как вариант займ партнеру под залог 50% доли в ООО. Два гендиректора 14-ФЗ об ООО в принципе позволяет сделать но на практике это не очень удачная форма руководства

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ. А если вторым учредителем сделать моего родственника (жена, тёщя), возможно ли будет в будущем заменить его в составе учредителей на себя? На сколько это сложная процедура?

Так же хотелось бы уточнить нужно ли составлять отдельный договор с партнером о ведении совместного бизнеса? Или все спорный моменты можно сразу прописать в уставе?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087278, Вадим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2016