Законно ли управляющая компания установила плату за отопление по нормативам?

Добрый день! ЖК Валентиновка парк г. Королев МО, УК начисляет плату за отопление по нормативам, хотя в домах установлены ОДПУ, требует для смены способа начисления за отопление собрать совет жильцов мкд. Мы, жители, считаем действия УК противоречащими постановлению 354. Хотелось бы получить развернутый ответ с обоснованием. для того, чтобы заставить УК начислять плату за отопление по ОДПУ.

  • 11
    .jpg
  • 12
    .png
  • 13
    .jpg
, Елена, г. Королев
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354

42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
указанном в пункте 42(1) настоящих Правил.

Таким образом, если теплосчетчик принят теплоснабжающей организацией к коммерческому учету и срок поверки не истек, то УК просто обязана проихводит расчет размера платы исходя из его показаний.

Вам необходимо обратиться в Госжилинспекцию своего региона с жалобой на действия УК.

требует для смены способа начисления за отопление собрать совет жильцов мкд.
Елена

Требование это письменное или устное, если письменное, то приложите его, посмотрим, на что она ссыается.

Елена
Клиент, г. Королев

Спасибо за ответ! Мы написали жалобу в Жилинспекцию, пришел ответ. Не могли бы Вы прокомментировать этот ответ. Еще есть один нюанс: это новостройка, приемка жильцами была в несколько этапов, 1 поле-2 года назад, 2 поле-1 год назад, 3 поле жильцы только заселяются. Может в этом проблема?

Не нашел постановлений минжилкомохоза Московской области о том, что изменяется порядок расчета размера платы с равномерного (плата за отопление взимается ежемесячно) на отопительный период (только в месяцы отопительного периода).

В постановлениях про нормативы на отопление тоже нет информации. Косвенно похоже на то, что взималась ранее ежемесячно, но с похоже что Московская область переходит на расчет платы за отопление только в месяцы отопительного периода.

И письмо ГЖИ косвенно это подтверждает, но поскольку письмо пустое, и по сути, бюрократическая отписка и не содержит реквизитов документов, согласно которым начисляется плата...