Зозпп ст 32

Птребителю оказа услуга, допустим 2 года назад, результатами оказания этой услуги он может пользоваться в течении 3 лет, после оказания такой услуги. Вопрос может ли потребитель по ст 32 отказаться от такой услуги и потребовать вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Спасибо всем)

, Иван Иванов, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если услуга оказана надлежащим образом то просто так отказаться от результата ее выполненения нельзя, нужно будет доказать что услуга оказана не качественно, либо вообще не оказывалась.

С уажением Александр

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое времяпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом отвечая на Ваш вопрос

отказаться от такой услуги и потребовать вернуть деньги?
Максим

Да, может за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, если услуга уже оказана, то догвоор считается исполненным (если иное не прописано в этом договоре). Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» предусматрвиает возможность отказа от исполнения догвоора (т.е. по смыслу нормы договор должен действовать на момент, когад потребитель решил откзаться от услуги).