Как поменять кадастровую стоимость вновь образованных участков, согласно рыночной стоимости?

в сентябре 2017 года оспорили кадастровую стоимость двух земельных участков через комиссию, признали рыночную стоимость по отчету. в декабре 2017 года эти 2 участка были перераспределены в 3 участка, в итоге при получении кадастровых паспортов кадастровая стоимость выросла в 3 раза, хотя разрешенное использование не поменялось, общая площадь всех участков равно предшествующим двум участкам

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 24.18 ФЗ Об оценочной деятельности в Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

  1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Таким образом, чтобы уменьшить кадастровую стоимость земельного участка Вам нужно установить его рыночную стоимость.Для этого Вам нужно заказать отчет о рыночной стоимости земельного участка на дату установления кадастровой стоимости, после этого, предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости:

  1. кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
  2. нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок
  3. отчет о рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, оспорить завышенную кадастровую стоимость земельного участка Вы можете в судебном порядке. При решении вопроса в суде будет проведена независимая оценка кадастровой стоимости земельных участков. Если будет признано, что она завышена, решение будет принято в Вашу пользу. Советую прежде чем обращаться в суд, получить предварительную консультацию у независимых оценщиков, есть ли возможность изменить кадастровую стоимость участков.Впоследствии Вы в судебном заседании имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы именно этим оценщиком.