Каков срок давности у исполнительного производства?

У моего мужа исполнительное производство с 2010 года (долг 198 т.р.) частному лицу. Мы исправно платили 2 года по 1 500 р. Потом он пропал с сайта приставов. Долг исчез. Мы перестали платить. 4 года долга не было, а недавно он появился и карту мужа арестовали и сняли деньги. Мы можем что-нибудь сделать? Есть ли срок давности у исполнит. пр-ва с такой суммой. Они поступили законно?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок предъявление листа — 3 года, но этот срок прерывается его предъявлением. То есть, если он был предъявлен в 2010 году, то после его возврата срок пошел заново

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Наталья
Клиент, г. Волгоград

То есть мы все равно обязаны платить

Наталья

ну пока постановления пристава не отменено, то да

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мы можем что-нибудь сделать? Есть ли срок давности у исполнит. пр-ва с такой суммой. Они поступили законно?
Наталья

Считаю, что вполне такое возможно, только нужно уточнять почему Ваш супруг исчез из базы приставов и почему появился?

То есть мы все равно обязаны платить
Наталья

Если производство есть, то обязаны. Считаю, что для полного ответа необходимо больше информации.

А я могу платить по 1000 р.?
Наталья

Можете, если подадите заявление в суд о рассрочке исполнения и суд это требование удовлетворит, в ином случае будут снимать 50% от дохода:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.