Может ли беременный сотрудник получить декретные, если заключен договор возмездного оказания услуг?

Добрый день! В нашей организации работает девушка (по договору возмездного оказания услуг). На данном этапе она принесла справку из поликлиники что беременна,с требованием оформить ее официально. Мы ей отказали. Сейчас девушка намерена пойти в суд (т.к. хочет получить декретные). А о каких декретных идет речь,если договор оказания услуг а не трудовой. Какие шансы на то что суд вынесет положительное решение в плане ее оформления на работу официально?

, Алена, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На практике суды очень часто признают гражданско правовые договоры-трудовыми, и если ей удовлетворят иск то вам придется очень много затрат понести.

Поэтому либо вы самипризнаете данный договор трудовым и произведете выплаты, либо растогнете его по основаниям ст.782 ГК РФ .

Так или иначе тут все будет упираться в доказательства сможет ли она доказать что осуществляла трудовую функцию согласно трудового распорядка или договор на оказание услуг носил признаки именно гражданского договора

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением Александр

rospravosudie.com/court-miasskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-100307000/

Вот вам пример как защищать свои права в суде. Также по следующей ссылке почитайте судебную практику, это для защиты вам в суде

sudact.ru/practice/grazhdansko-pravovoj-dogovor/

Алена
Клиент, г. Тверь

Спб...хорошие ссылки!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Все зависит от представленных доказательств. Но полагаю, что учитывая имеющийся договор оказания услуг, который фактически регулирует трудовые отношения, то шанс у нее неплохой.

Также вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудового договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Тверь

Добрый день! Спб...

Когда человек сознательно подписывает гражданский договор(зная что он не трудовой). Посещение свободное,никаких табелей учета рабочего времени нет. Ведомостей о выплатах нет. Означает ли это то что,только на основании беременности Исполнителя мы были обязаны ее оформить официально?

Означает ли это то что, только на основании беременности Исполнителя мы были обязаны ее оформить официально?
Алена

Вы вообще обязаны оформить ее официально, так как фактически ваши отношения попадают под трудовые. Недопустимо заключать иные договоры в таком случае.