8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременный сотрудник получить декретные, если заключен договор возмездного оказания услуг?

Добрый день! В нашей организации работает девушка (по договору возмездного оказания услуг). На данном этапе она принесла справку из поликлиники что беременна,с требованием оформить ее официально. Мы ей отказали. Сейчас девушка намерена пойти в суд (т.к. хочет получить декретные). А о каких декретных идет речь,если договор оказания услуг а не трудовой. Какие шансы на то что суд вынесет положительное решение в плане ее оформления на работу официально?

, Алена, г. Тверь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На практике суды очень часто признают гражданско правовые договоры-трудовыми, и если ей удовлетворят иск то вам придется очень много затрат понести.

Поэтому либо вы самипризнаете данный договор трудовым и произведете выплаты, либо растогнете его по основаниям ст.782 ГК РФ .

Так или иначе тут все будет упираться в доказательства сможет ли она доказать что осуществляла трудовую функцию согласно трудового распорядка или договор на оказание услуг носил признаки именно гражданского договора

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением Александр

1
0
1
0

rospravosudie.com/court-miasskij-gorodskoj-sud-chelyabinskaya-oblast-s/act-100307000/

Вот вам пример как защищать свои права в суде. Также по следующей ссылке почитайте судебную практику, это для защиты вам в суде

sudact.ru/practice/grazhdansko-pravovoj-dogovor/

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тверь

Спб...хорошие ссылки!!!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Все зависит от представленных доказательств. Но полагаю, что учитывая имеющийся договор оказания услуг, который фактически регулирует трудовые отношения, то шанс у нее неплохой.

Также вас могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудового договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тверь

Добрый день! Спб...

Когда человек сознательно подписывает гражданский договор(зная что он не трудовой). Посещение свободное,никаких табелей учета рабочего времени нет. Ведомостей о выплатах нет. Означает ли это то что,только на основании беременности Исполнителя мы были обязаны ее оформить официально?

Означает ли это то что, только на основании беременности Исполнителя мы были обязаны ее оформить официально?
Алена

Вы вообще обязаны оформить ее официально, так как фактически ваши отношения попадают под трудовые. Недопустимо заключать иные договоры в таком случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет, в сбер премьер, срок
Здравствуйте, у меня вопрос по страхованию жизни, в 2019 я заключила договор на 5лет,в сбер премьер, срок страхования заканчивается в мае 2024года, начисление инвестиции было только в 2020 г, за 2019 год, а за 4 года не было, в банке объяснили, что из за санкций инвестиций нет, но мои вложения были сделаны российскими деньгами, на каком основании на них наложили санкции,я живу в России, а в России санкций нет, как распорядился банк, это их дело, хоть себе забрали, почему я не должна получить инвестиции за пользования моими вложениями, прошу дать мне ответ и совет о дальнейшем действии по делу буду презнательна за дельный совет
, вопрос №4079541, любовь байтюкова, г. Якутск
Гражданское право
Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения
Здравствуйте! Вопрос досрочного расторжения договора. Я снимаю нежилое помещение в тц, арендодатель оплачивает охрану периметра. Когда мы заехали, пришел представитель охранного и убедил заключить договор отдельно на охрану нашего помещения. Я заключила договор, оплатила установку оборудования. Сейчас поняла что мне это не нужно, у меня есть камеры, а охрану здания обеспечивает арендодатель. Написала уведомление о расторжении, отправила, но директор охранного говорит что я не имею права расторгнуть. В договоре написано что в «случае нецелесообразности или невозможности предоставления услуг» я могу внести «предложение» и он его рассмотрит. Короче, он отказал в расторжении договора. Что делать? Ну я считаю это нецелесообразным, он нет
, вопрос №4079031, Наталья, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24.07.2023 г. В контракте прописан период действия ноябрь 2024г. и до достижения предельного возраста.?
, вопрос №4078892, Василий, г. Владивосток
786 ₽
Гражданское право
Есть ли риски для меня при заключении данного договора?
Есть ли риски для меня в данном договоре с агентством недвижимости? Хочу купить объект недвижимости. Получил предложение от агентства недвижимости посмотреть объект недвижимости, но сначала надо заключить договор перед просмотром. Иначе они не показывают. Агентство известное Аякс, это нормальная для них практика - без договора заранее не показывают. Бояться, что после показа клиент выйдет на собственника напрямую и они не получат свой процент - поэтому просмотр только после договора. Есть ли риски для меня при заключении данного договора? Говорят платить ничего не надо. Вдруг мне не понравится объект недвижимости, а договор составлен так, что с меня все равно возьмут деньги или обязуют его купить? или вдруг я не смогу без них смотреть и покупать другие объекты недвижимости… я не разбираюсь в договорах, может там есть какие то риски. Договор прикладываю. Прошу изучить и сказать безопасно ли для меня его заключить, чтобы просто посмотреть объект или нет. О покупке пока речи не идет. Только просмотр. Не хотелось бы после заключения договора оказаться должным что то агентству недвижимости.
, вопрос №4078647, Антонов Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, вернут ли они мне сумму кредита при ратордении договора?
Добрый день. Зпключила договор с "не школой гитары", также оформила кредит на их услуги. На занятия не ходила. Позже поняла, что совершила ошибку, начала читать договор и совершенно не понимаю какую сумму мне вернут при раторжении договора. В договоре указано, что стоимость услуг 76800, однако кредит офомлен на сумму 69888 (изначально был разговор, что процент по кредиту они оплачивают сами), что в договоре и указано. Подскажите, вернут ли они мне сумму кредита при ратордении договора?
, вопрос №4078331, Олеся, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.12.2016