Может ли жена приватизировать квартиру, если в технический паспорт вписан только муж?

Здравствуйте!Обьясните,пожалуйста,что бы получить зеленку на квартиру надо привитизировать наверное.А тех паспорт квартиры оформлен на мужа(квартира купленна 2000году) а меня (супруга) не записанна в тех паспорте.Теперь я не могу не прописаться без его(мужа) разрешения.Хотим привитизировать квартиру,он говорить только он можеть.Опять я с детьми остаюсь в стороне что-ли.Загс имееться.Квартира купленна до рождения детей.Я имею право привитизировать без мужа и прописать в зеленку всех(мужа,себя и детей троих.Спасибо.

Уточнение от клиента

Раньше (2000е годы) при покупке квартиры выдавали технический паспорт и договор купли-продажи,свидетельство о праве собственности еще не получили.Квартира купленна после бракосочетания.Я с детьми прописаны у моей матери.Спасибо.

, Наташа, г. Красноярск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Я не поняла ваш вопрос.

Обьясните, пожалуйста, что бы получить зеленку на квартиру надо привитизировать наверное.
Наташа

Что такое зелёнка?

А тех паспорт квартиры оформлен на мужа(квартира купленна 2000году) а меня (супруга) не записанна в тех паспорте
Наташа

Что такое тех паспорт? Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности?

Если на квартиру имеется свидетельство о праве собственности, то её не надо приватизировать.

Скажите квартира была куплена до регистрации брака?

Все эти годы с 2000г где были зарегистрированы ( по старому — прописаны) вы и дети?

Если свидетельство о праве собственности оформлено только на мужа, то он один собственник .

Раньше (2000е годы) при покупке квартиры выдавали технический паспорт и договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности еще не получили.Квартира купленна после бракосочетания.Я с детьми прописаны у моей матери.Спасибо.
Наташа

Технический паспорт не является документом, подтверждающим право собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Договор купли-продажи подтверждает, что произошёл переход права сосбтвенности от продавца к покупателю

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1… По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствис со ст.551 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистраии. После регистраии выдаётся свидетельство о праве собственности.

Поэтому вашу квартиру никак невозможно приватизировать.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Влияние отсутствия факта государственной регистрации перехода права собственности на силу договора и правовое положение приобретателя

60. Пунктом 1 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Ваша квартира оформлена только на супруга, но поскольку квартира приобреталась после брака, то она является предметом общей собственности супругов.Поэтому вы можете требовать от вашего супруга на законном основании оформить это документально

Приватизируются только квартиры, которыми пользуются на основании договора социального найма, поэтому приватизировать эту квартиру вы не можете.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, жена имеет право на половину квартиры.Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. В данной ситуации для того, чтобы переписать квартиру на жену, достаточно будет заключить с ней сразу же соглашение о разделе имущества (совместно нажитого). Такое соглашение обязательно заключается в письменной форме, супруги должны подписать его, а позже заверить у нотариуса.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.