Должен ли я платить за опломбировку газового счетчика после его замены?

Должен ли я платить за опломбировку газового счетчика после его замены ?Представители горгаза мне сообщили что ссылаться на ПП РФ от 19 сентября 2013 г.№824 нельзя ибо изначально постановление №354, в которое постановление №824 (вносило изменение) НЕ распространялось на поставку газа, т.к. поставку газа регулирует постановление №549.Хотелось бы точности-мне ЗА ПЛОМБУ ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕТ

, Юрий Шпаков,
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам разъяснили верно.

Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:
б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549;

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549 установлено:

22. Поставщик газа обязан:
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;