Как вернуть деньги, списанные приставами за штраф, если он был отменен?

Суд певой инстанции вынес решение о лишении водительских прав на срок 1 год и 6 месяцев и штраф в размере 30000 рублей.

Областной суд отменил решение первой инстанции.

Штраф в размере 30000 рублей судебные приставы списали с моей банковской карты.

, Евгений, г. Шелехов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете вернуть, но вам придется подать иск о неосновательном обогащении в порядке ст.1102 ГК РФ. Либо подать заявление в суд о повороте исполнительного листа.

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Согласно ст.444 ГПК РФ 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Желаю удачи!