Как обжаловать требование о возмещении морального ущерба от пострадавшего в ДТП?

Совершил дтп на рабочей машине (догнал сзади) , пострадавшему ремонт выплатила страховая. За рабочую машину расчитался сам( там претензий нет). Но вчера пришло письмо , о том что постоадавшая сторона хочет поиметь с меня маральный ущерб 115 тыс. рублей. Как быть? И чего ожидать?

, данила, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие травмы причинены второму участнику ДТП? Если травм никакх не было, то ему откажут в выплате морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Пострадавшему был причинен вред здоровью?

Если нет, тогда требования его увы не состоятельны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности)либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Автомобиль к неимущественным благам не относится и его повреждение в результате ДТП не является основанием для выплаты морального вреда.

Алексей Пантелеев
Юрист

По сложившейся судебной практике моральный вред судами взыскивается только потерпевшему, у которого был установлен вред здоровью в результате проверки по факту ДТП с пострадавшими, который устанавливается по средствам судебной медицинской экспертизы. В Вашем случае можно игнорировать данное требование, а если дело дойдет до суда, то в судебном заседании поставить вопрос о том, имелись ли у истицы физические или нравственные страдания в связи с ДТП и пусть она это докажет.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Данил!

Если водитель и пассажиры пострадавшего автомобиля не получили никаких травм то шансов взыскать с вас моральный ущерб у них практически нет.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Если же у них были травмы и они обращались за медицинской помощью, то с вас могут еще взыскать и расходы на лечение.

Но это все должно быть доказано медицинскими документами и чеками из аптек.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В данном случае, если Вы работаете официально, надлежащим ответчиком (тот с кого) является Ваш работодатель.

Т.е. надо просить об отказе в иске.