Может ли банк подать на меня в суд за долги по кредитам, не по месту моей прописки?

Года 4 назад взяла кредит в Челябинске в Быстробанке,год платила без просрочек,потом вынуждена была уволится с работы по уходу за ребенком(ребенка воспитываю одна"вдова"),платить стало не чем и перестала платить.Теперь пришло письмо от мирового судьи г.Ижевска что я должна выплатить в два раза больше той суммы что я брала.Почему подали в суд в другом городе,не там где я брала и не там где я прописана?Как быть в такой ситуации?хотя кредит я брала в городе где я прописана.

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Надо смотреть Ваш договор. Скорее всего там указана договорная подсудность и был судебный приказ. А при внесении судебного приказа стороны в суд не извещаются.

Поясните, что за письмо пришло?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Решение от Мирового судьи Фамилия и инициалы судьи г.Ижевска.Что я должна выплатить основную сумму долга+проценты в пользу ООО "Агенство+"и адрес этого агенства(оно так же находится в г.Ижевск) в течение семи дней если я не согласна могу обжаловать это решение,только как я нахожусь в г.Челябинске?в интернете посмотрела по адресу где находится это агенство находится Быстробанк.

Решение от Мирового судьи
Екатерина

Еще раз посмотрите внимательно РЕШЕНИЕ или ПРИКАЗ????

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день скорее всего в вашем договоре применена договорная подсудность

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Напишите возражения на судебный приказ, и просите его отменить.

При обращении банка в порядке искового производства просите суд снизить проценты согласно ст 333 ГКРФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если это не судебный приказ и не решение суда, то Вы вправе возражать против исковых требований, просить суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ о несоразмерной неустойке.

Если это судебный приказ или заочное решение, то его надо отменять.

Возражения на приказ подаются в течение 10 дней.

Заявление об отмене заочного решения суда подается в течение 7 дней.

Что прислал Вам мировой судья?

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Решение от Мирового судьи Фамилия и инициалы судьи г.Ижевска.Что я должна выплатить основную сумму долга+проценты в пользу ООО "Агенство+"и адрес этого агенства(оно так же находится в г.Ижевск) в течение семи дней если я не согласна могу обжаловать это решение,только как я нахожусь в г.Челябинске?в интернете посмотрела по адресу где находится это агенство находится Быстробанк.

судебный приказ производством №29901/16 03.11.2016 решил взыскать в пользу ООО«Агенство+»
Екатерина

Пишите и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении возражения на судебный приказ.

После его отмены, пишите и направляйте возражения на иск.

Можете за помощью обращаться к юристам сайта.

Удачи Вам.

Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Екатерина!

1. Если вам пришел судебный приказ — Вам необходимо (срочно!!, 10 дней от даты получения) отправить мировому судье возражение на судебный приказ.

2. нужно найти договор и посмотреть, что там написано о том, в каком суде рассматриваются споры.

3. нужно периодически заходить на сайт Ижевского суда (если рассмотрения в нем) и в разделе «судебное делопроизводство» искать, не подано ли к Вам исковое заявление.

4. В дальнейшем, если кредитная организация подаст заявление в суд, уже снижать размер неустойки, смотреть, есть ли пропуск срока исковой давности и т.д.

:)) нет.

судебные приставы будут из ОССП Вашего района.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое)