8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк подать на меня в суд за долги по кредитам, не по месту моей прописки?

Года 4 назад взяла кредит в Челябинске в Быстробанке,год платила без просрочек,потом вынуждена была уволится с работы по уходу за ребенком(ребенка воспитываю одна"вдова"),платить стало не чем и перестала платить.Теперь пришло письмо от мирового судьи г.Ижевска что я должна выплатить в два раза больше той суммы что я брала.Почему подали в суд в другом городе,не там где я брала и не там где я прописана?Как быть в такой ситуации?хотя кредит я брала в городе где я прописана.

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. Надо смотреть Ваш договор. Скорее всего там указана договорная подсудность и был судебный приказ. А при внесении судебного приказа стороны в суд не извещаются.

Поясните, что за письмо пришло?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Решение от Мирового судьи Фамилия и инициалы судьи г.Ижевска.Что я должна выплатить основную сумму долга+проценты в пользу ООО "Агенство+"и адрес этого агенства(оно так же находится в г.Ижевск) в течение семи дней если я не согласна могу обжаловать это решение,только как я нахожусь в г.Челябинске?в интернете посмотрела по адресу где находится это агенство находится Быстробанк.

Решение от Мирового судьи
Екатерина

Еще раз посмотрите внимательно РЕШЕНИЕ или ПРИКАЗ????

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день скорее всего в вашем договоре применена договорная подсудность

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Напишите возражения на судебный приказ, и просите его отменить.

При обращении банка в порядке искового производства просите суд снизить проценты согласно ст 333 ГКРФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Если это не судебный приказ и не решение суда, то Вы вправе возражать против исковых требований, просить суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ о несоразмерной неустойке.

Если это судебный приказ или заочное решение, то его надо отменять.

Возражения на приказ подаются в течение 10 дней.

Заявление об отмене заочного решения суда подается в течение 7 дней.

Что прислал Вам мировой судья?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Решение от Мирового судьи Фамилия и инициалы судьи г.Ижевска.Что я должна выплатить основную сумму долга+проценты в пользу ООО "Агенство+"и адрес этого агенства(оно так же находится в г.Ижевск) в течение семи дней если я не согласна могу обжаловать это решение,только как я нахожусь в г.Челябинске?в интернете посмотрела по адресу где находится это агенство находится Быстробанк.

судебный приказ производством №29901/16 03.11.2016 решил взыскать в пользу ООО«Агенство+»
Екатерина

Пишите и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении возражения на судебный приказ.

После его отмены, пишите и направляйте возражения на иск.

Можете за помощью обращаться к юристам сайта.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Татьяна Ельчанинова
Татьяна Ельчанинова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро, Екатерина!

1. Если вам пришел судебный приказ — Вам необходимо (срочно!!, 10 дней от даты получения) отправить мировому судье возражение на судебный приказ.

2. нужно найти договор и посмотреть, что там написано о том, в каком суде рассматриваются споры.

3. нужно периодически заходить на сайт Ижевского суда (если рассмотрения в нем) и в разделе «судебное делопроизводство» искать, не подано ли к Вам исковое заявление.

4. В дальнейшем, если кредитная организация подаст заявление в суд, уже снижать размер неустойки, смотреть, есть ли пропуск срока исковой давности и т.д.

1
0
1
0

:)) нет.

судебные приставы будут из ОССП Вашего района.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое)

Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли сын подать в суд на этого человека?
Доброго времени суток! Фото моего сына было размещено в интернете в виде коллажа, в котором проводилась ассоциация моего сына с Гитлером. В момент фото сын исполнял обязанности спортивного судьи. Человек, который сделал фото и коллаж, публично раскритиковал судейские решения, принятые сыном и опубликовал порочащее видео с этой фотографией. Может ли сын подать в суд на этого человека? Извините, если сумбурно всё изложила
, вопрос №4081409, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016