Как центру молодежного инновационного творчества составить договор с ИП?

Добрый день. М ы как центр молодежного инновационного творчества хотим нанять на работу ИП, для подготовки детей к конкурсу.

Каким образом нужно составить договор и нужна ли лицензия у преподавателя?

, Ирина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас разовая услуга, то заключайте гражданско-правовой договор оказания услуг. Вероятнее всего.

Если предполагается выполнять трудовые функции, то необходимо заключать трудовой договор. Лицензия, по всей видимости не требуется, так как обучения здесь не будет в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

При трудоустройстве в целях работы с детьми в области культуры есть ограничения по судимости.

Трудовой кодекс
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.