Можно ли продать квартиру не оформляя право собственности на недвижимость

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 04.01.2017 я получу свидетельство о наследовании. Объектом становится квартира. Уже сейчас есть покупатель. Могу ли я продать квартиру не оформляя свидетельство право собственности

, Ольга, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Уже сейчас есть покупатель. Могу ли я продать квартиру не оформляя свидетельство право собственности
Ольга

Да, так вполне возможно. Но в любом случае предварительная регистрация будет обязательна, но это будет проходить одновременно со сделкой по регистрации перехода права собственности. Госпошлину Вам нужно будет оплатить на Ваше имя в размере 2000 рублей, главное, чтобы квартира состояла на кадастровом учете.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Ольга

Ольга, сейчас вы можете заключить только предварительный договор купли-продажи этой квартиры. После получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство, сразу можете заключать основной договор купли-продажи и сдавать на гос. регистрацию