Попадает ли статья 117.4 УК РСФСР под статью 78 УК РФ?

попадает ли ст.117 ч 4 УК РСФСР по ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности события 1993 г от органов не скрывался

, Ян, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
Исходя из положений части 4 статьи 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил части 2 статьи 57, частей 2 и 21 статьи 59, части 4 статьи 62 и части 4 статьи 66 УК РФ.

Бюллетень ВС РФ1-9 за 2014 год.

Таким образом применение сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни( ч.4 ст. 117 УК РСФСР), является правом, а не обязанностью суда и, по смыслу закона, решается судом лишь по итогам рассмотрения уголовного дела по существу с учетом не только факта истечения срока давности уголовного преследования, но и всех обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого, о причинах и условиях, способствующих совершению преступления, свидетельствующих в совокупности о том, что на момент принятия судом решения отсутствует общественная опасность деяния и лица, совершившего такое особо тяжкое преступление против жизни.

Прекращение уголовного дела по данному основанию зависит только от мнения судьи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

На момент совершения деяния (1993 год) действовал УК РФСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960). Следовательно вопрос о применении сроков давности регламентировался ст. 48 УК РФСФСР.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 117 УК РФ наказывалось лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью.

В соответствии со ст. 48 УК РСФСР лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекло десять лет со дня совершения преступления, за которое по УК РСФСР может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

При этом вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.