8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли статья 117.4 УК РСФСР под статью 78 УК РФ?

попадает ли ст.117 ч 4 УК РСФСР по ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности события 1993 г от органов не скрывался

07 декабря 2016, 22:20, Ян, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
Исходя из положений части 4 статьи 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил части 2 статьи 57, частей 2 и 21 статьи 59, части 4 статьи 62 и части 4 статьи 66 УК РФ.

Бюллетень ВС РФ1-9 за 2014 год.

Таким образом применение сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни( ч.4 ст. 117 УК РСФСР), является правом, а не обязанностью суда и, по смыслу закона, решается судом лишь по итогам рассмотрения уголовного дела по существу с учетом не только факта истечения срока давности уголовного преследования, но и всех обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого, о причинах и условиях, способствующих совершению преступления, свидетельствующих в совокупности о том, что на момент принятия судом решения отсутствует общественная опасность деяния и лица, совершившего такое особо тяжкое преступление против жизни.

Прекращение уголовного дела по данному основанию зависит только от мнения судьи.

07 декабря 2016, 23:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

На момент совершения деяния (1993 год) действовал УК РФСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960). Следовательно вопрос о применении сроков давности регламентировался ст. 48 УК РФСФСР.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 117 УК РФ наказывалось лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет либо смертной казнью.

В соответствии со ст. 48 УК РСФСР лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекло десять лет со дня совершения преступления, за которое по УК РСФСР может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на пять лет.

При этом вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь не может быть назначена и заменяется лишением свободы.

08 декабря 2016, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Попадает ли ст 158 ч 3 п "г" УК РФ под амнистию в мае 2020 года?
158 ч3 п г попадает под амнистию в мае 2020?просто сижу дома жду суда у меня рецедив был осужден по 158 ч 2 какого итога ждать
12 февраля 2020, 06:57, вопрос №2681890, владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Существует ли какая-либо вообще ответственность за обман людей в интернете?
Доброго времени суток. Назрел такой вопрос: существует ли какая-либо вообще ответственность за обман людей в интернете. Попадает ли обман в интернете под статью 159 УК РФ? Конкретно произошла такая ситуация. Есть компьютерная игра, в которой нужно прокачивать персонажа. Такая прокачка может занимать недели игры и принести десятки тысяч рублей. Мне предложили такой заказ, я согласился. После двух недель игры, когда я закончил свой заказ, и мне должны были заплатить, меня просто обманули и добавили в черный список. Остались логи чата с этим человеком, где он обещал оплату. Есть видеоподтверждение того, что играл я. Будут ли заводить по такому поводу дело? Или просто посмеются? =) Заранее спасибо.
05 октября 2019, 14:42, вопрос №2537215, koalalump, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Попадает ли статья 314 УК РФ под амнистию?
в 2013 году был осужден по статьям 158 часть 2 и 161 часть 1. плюс ко всему этому приговору присоеденили неотбытое ограничение свободы. вышла амнистия в 2015 году и под нее я не попал, якобы на момент совершения преступления я отбывал ограничение свободы. в даный момент я освободился из колонии строгого режима уже как третий месяц. хожу с браслетом на ноге отбываю вот это ограничение свободы. на даный момент больше 20ти нарушений за оборудование( забыл дома и т.д). по сути если мое дело за нарушениями уйдет в суд ко мне применят статью 314 ук рф. так вот она попадает как я понял под эту амнистию 2015 года. подскажите что и как можно сделать???
30 августа 2015, 10:56, вопрос №958482, Максим, г. Сыктывкар
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли ст.112 п.2 ч.Д УК РФ под амнистию
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попадает ли ст.112 п.2 ч.Д УК РФ под амнистию. Не судим, имею малолетнего ребенка, показаний не давал по 51 ст. конст.РФ, п.2 ч.Д легко оспорить, пункт 2 притянули в СК, чтобы увеличить срок давности, т.к. через 3 недели истекает 2 года, первое заседание суда через неделю. Нужна ли мне помощь адвоката, или, если я на первом заседании признаю вину, то буду автоматически осужден и амнистирован. Спасибо.
08 июля 2015, 14:37, вопрос №898517, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Пожалуйста помогите,попадает ли статья ч.1 ст 322.1 УК РФ под амнистию 2015 году?
Я осуждена по статье 322.1 УК РФ.Мне назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.30 из них я уже заплатила.Суд был в феврале этого года.Дали рассрочку на 20 месяцев,в месяц я плачу 10 000 тысяч.Мне 20 лет,я сирота.Я не могу столько платить,моя зарплата 13 000 тысяч рублей,могу ли я сделать амнистию??? и что для этого нужно?
29 апреля 2015, 13:40, вопрос №823098, Татьяна, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2016