На что можно потратить материнский капитал?

Здравствуйте! Как можно воспользоваться мат. Капиталом? Могу ли я сделать ремонт в квартире на него?

, Сергей, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Попытки обналичить материнский капитал чреваты неприятными последствиями.

Все возможные " схемы" незаконных сделок с материнским капиталом
известны не только мошенникам, но и правоохранительным органам. Кроме того, сотрудники ПФР осуществляют контроль за соблюдением законности при распоряжении средствами материнского капитала, в связи с чем участникам незаконных сделок это может грозить ответственностью вплоть до уголовной.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обналичить возможно только 25000 рублей, все остальное возможно сделать по основным направлениям путем заключения той или иной сделки. сейчас как правило обналичивают путем займа и передачи квартиру в залог займодавцу. Получается ипотека в силу займа

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Такое обналичивание ведет к уголовной ответственности.

Согласно ст.159.2 УК РФ1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Материнский капитал можно использованить на:

1.Улучшение жилищных .

2.На образование детей.

3.На накопительную пенсию мамы

Можно было подать заявление в ПФ РФ до 30 ноября и получить наличными 25000 рублей.

Следите за новостями, возможно Правительство предоставит ещё шанс получить наличными мат капитал.

С уважением, Валентина.