8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру родственнику, если бывшая жена отказалась от иска по разделу имущества?

В собственности квартира.

Недавно оформил развод.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Я хочу подарить квартиру родственнику, но в Реестре приостановили регистрацию и хотят получить нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение недвижимости.

Но она уже мне не супруга, а бывшая супруга и на данный момент такое согласие от нее невозможно получить.

Как я могу начать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению?

07 декабря 2016, 19:57, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.
Денис

Да, но отказ от раздела не означает прекращения права совместной собственности супругов, и того, что квартира стала Вашей личной собственностью. Разделить квартиру супруга в судебном порядке уже не сможет, но право владения и пользования у неё не прекращено.

07 декабря 2016, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предоставьте в росреестр копию решения о расторжении брака, а также определение суда о прекращении производства по делу. Росреетр учтет данные документы и возобновит регистрацию

С уважением Александр

07 декабря 2016, 20:10
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, все дело в том, что эти документы изначально фигурировали в общем пакете документов поданных в Реестр

Как быть в данной ситуации?

07 декабря 2016, 20:16

Оспаривайте решение росреестра о приостановлении регистрации

07 декабря 2016, 20:18
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Денис, добрый вечер! В данном случае вам надо самому подать на раздел, выделить свою долю и уже ей распоряжаться. Обжалование отказа Росреестра ничем не поможет собственность у вас как была совместной так и осталась а то, что вы не супруги просто переводит ваши отношения в сферу ГК ст.252-256 а не СК.

07 декабря 2016, 20:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Если бывшая жена подаст на раздел имущества в течение трех лет, заберут ли у моей матери автомобиль?
Хочу подарить маме свою машину. Не давно развелся. Автомобиль был куплен во время брака. Если бывшая жена подаст на раздел имущества в течении трех лет заберут ли у моей матери автомобиль???
23 июня 2019, 14:14, вопрос №2409520, артём, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке?
Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суде?
23 мая 2019, 15:16, вопрос №2368474, Елизавета, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества?
Мои отец с матерью развелись в 2008 году. В браке они нажили трехкомнатную квартиру, но жена не подавала на раздел имущества при разводе. В 2010 году отец сделал дарственную на мать, но мать умерла в 2013. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если акт дарения этой квартиры уже произошел матери, которая впоследствии умерла?
27 октября 2016, 15:35, вопрос №1422472, Мария, г. Уфа
3 ответа
Раздел имущества
Если бывшая жена подаст на раздел имущества, от какой стоимости жилья будет происходить раздел?
В браке за год до развода были приобретение дом за 570 0000тр. И авто за 250 000тр.во время развода ничего не делалось и не подписывалось.прошло полтора года после развода и я продал дом за 1 000 000р., который по инвентаризационной стоимости был оценке в 4 000 000р. Авто было продано за 200 000тр. Если бывшая жена подаст на раздел имущества от какой стоимости будет происходить раздел. От договора купили продажи или от какой то иной? Будет ли учитывать то что на достройку дома после развода были заняты денежные средство у родителей в размере 500 000р. Под расписку?
02 сентября 2016, 12:19, вопрос №1365147, Роман,
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывшая жена подать на раздел имущества, если мы развелись в 2007 году?
Здравствуйте! Я развёлся с женой в 2007 году без раздела имущества и без претензий к друг другу. Может ли сейчас в 2016 году бывшая жена подать на раздел имущества совместно нажитого в браке?
14 января 2016, 19:31, вопрос №1100289, Вячеслав Витальевич, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2016