Как подарить квартиру родственнику, если бывшая жена отказалась от иска по разделу имущества?

В собственности квартира.

Недавно оформил развод.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Я хочу подарить квартиру родственнику, но в Реестре приостановили регистрацию и хотят получить нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение недвижимости.

Но она уже мне не супруга, а бывшая супруга и на данный момент такое согласие от нее невозможно получить.

Как я могу начать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.
Денис

Да, но отказ от раздела не означает прекращения права совместной собственности супругов, и того, что квартира стала Вашей личной собственностью. Разделить квартиру супруга в судебном порядке уже не сможет, но право владения и пользования у неё не прекращено.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предоставьте в росреестр копию решения о расторжении брака, а также определение суда о прекращении производства по делу. Росреетр учтет данные документы и возобновит регистрацию

С уважением Александр

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, все дело в том, что эти документы изначально фигурировали в общем пакете документов поданных в Реестр

Как быть в данной ситуации?

Оспаривайте решение росреестра о приостановлении регистрации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! В данном случае вам надо самому подать на раздел, выделить свою долю и уже ей распоряжаться. Обжалование отказа Росреестра ничем не поможет собственность у вас как была совместной так и осталась а то, что вы не супруги просто переводит ваши отношения в сферу ГК ст.252-256 а не СК.