Какова ответственность 17-летней гражданки за драку с 14-летней?

Была драка в результате котрой. Девочка меня ударила по ноге я её поноге ога меня по лицу и я её по лицу. у неё сотрясение мозга . у меня ни каких ушибов нету.А она утверждает что я её ударила первой хотя это не так. мне 17 лет ей 14. что мне будет?драка была взаимной ну то есть , она была не против

, Екатерина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам может грозить

Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от последствий. Сотрясение мозга не может случиться от простого удара по лицу.

В данном случае будут устанавливать степень тяжести вреда здоровью.

Если легкий вред, то ответственность по ст.115 УК РФ, если средней тяжести, то ст.112 УК РФ, если тяжкий то ст.113 УК РФ.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Соглашусь с коллегой в том, что если нет лёгкого вреда здоровью, то Вам грозит административная ответственность.

у неё сотрясение мозга.
Екатерина

Ну вот здесь уже есть лёгкий вред здоровью. И как минимум, ст. 115 УК РФ.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
четырех месяцев.
драка была взаимной ну то есть, она была не против
Екатерина

Значения не имеет. Она может сказать, что Вы на неё напали. У Вас-то нет последствий, а у неё есть.