Ложное обвинение в краже

Здравствуйте! прошу ответить максимально подробно. Я работаю продавцом-кассиром в одном из магазинов сети известного бренда, без ящиков для хранения вещей посетителей. На днях к нам пришла женщина померила одежду и ушла. Через некоторое время на полу в примерочной мной и моей коллегой был обнаружен предмет серебристо желтого цвета похожий на цепочку которую вешают как бижутерию на сумки, не подумав я повесила его на крючок в примерочной ( да да я знаю, я конкретно затупила,нужно было отнести его на кассу) и ушла выполнять дальнейшие обязанности,через 15-20 минут я бросила взгляд на примерочную но его там не оказалось,я ещё подумала :"кому понадобилась эта бижутерия" и забыла о нем. Через несколько часов в магазин залетела хозяйка этого объекта и выяснив все это обвиняла нас в краже и ругалась,потом вызвала полицию и написала заявление! Оценив свой браслет в 30000₽. Я не знаю что она там точно написала но со слов полицейского мне показалось что она обвиняет именно меня! После мы написали с коллегой объяснительные, она написала что мы нашли вместе но как повесила я,она уже не видела. На камерах видеонаблюдения ничего подтверждающего вину нет. Сегодня ко мне приходил участковый и сказал что тут как бы 50/50 есть ли состав преступления. Я очень переживаю по этому поводу,работаю в этом магазине всего месяц...

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приходил участковый и сказал что тут как бы 50/50 есть ли состав преступления
Екатерина

Екатерина,

участковый Ваш не слишком большой грамотей, поэтому меньше всего обращайте внимание на то, что говорит он.

То, что покупательница-растеряша написала заявление о краже, ничего ещё не значит.

Во-первых, кражи не было, была утеря.

Во-вторых, в Ваших действиях нет никаких признаков состава какого-либо преступления: Вы даже находку не присваивали (хотя и это само по себе не преступление).

Кто и когда подобрал утерянную цепочку, неизвестно. В возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано за отсутствием события преступления.

Кража — это изъяьтие кем-либо имущества у собственника. А в данном случае собственница сама потеряла свою цепочку по невнимательности.