Имеют ли дети право на получении пособия по потери кормильца, если умершая мать лишена прав?

Мама была лишена родительских прав,после ее смерти имеют ли дети право на получении пособия по потери кормильца? Какие нужны документы и изменится ли статус детей?

Уточнение от клиента

я имею ввиду ПОСОБИЕ по потери кормильца(пособие как дети оставшиеся бес попечения родителей они уже получают),не о наследстве речь,или имуществе о конкретном пособии по потере кормильца.

, Лидия Александровна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеют, согласно статьи 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На основании статьи 138 СК РФ:

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Удачи!

я имею ввиду ПОСОБИЕ по потери кормильца
Лидия Александровна

Я поняла Ваш вопрос, и это имела ввиду, т.е. дети имеют право на получении пособия по потери кормильца